Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

События в Украине и экономические последствия для Беларуси

Николай Снопков. Фото: © Посольство РБ в Китае

24 февраля 2022 г. началась российская «спецоперация» в Украине. Союзная поддержка российской стороны может дорого обойтись Беларуси, в т.ч. в экономическом плане.

Связанные одной цепью

Тесные экономические связи, установившиеся между Беларусью и Россией, лучше всего отражает валютный рынок. При резком изменении курса российского рубля относительно доллара США и евро наша национальная валюта практически всегда движется в том же направлении. Так, 24 февраля, в день начала «военной операции», российский рубль по итогам биржевых торгов в РФ снизился к доллару США на 8%. Белорусский рубль также ответил снижением: курс доллара США, устанавливаемый Нацбанком по итогам биржевых торгов, вырос сразу на 6% – с 2,6419 до 2,7977 руб. Когда на следующий день российскому рублю удалось отыграть часть своего снижения и укрепиться на 3,9%, белорусский рубль тоже отскочил, но меньше (на 1,4%). Таким образом, из-за военных действий в Украине на валютный рынок Беларуси возвращается волатильность, а вместе с ней и ажиотажный спрос на иностранную валюту.

Ситуацию уже прокомментировали в правительстве, назвав ее «естественным ажиотажем», реакцией людей на последние события. Именно такую оценку происходящему дал первый заместитель премьер-министра Николай Снопков по итогам совещания, посвященного ситуации в экономике. При этом он обратил внимание на последующий ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений