$

2.0458 руб.

2.2613 руб.

Р (100)

3.2083 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Снижение надбавки

19.04.2019

В контракте с работником указано, что выплата премии по результатам финансово-хозяйственной деятельности организации производится в размере 30% и надбавки в размере 100% должностного оклада ежемесячно при выполнении установленных показателей.

Имеет ли право наниматель уменьшить размер премии и надбавки без внесения изменений в контракт, если установленные показатели выполнены?

Согласно ст. 32 ТК уменьшение размеров оплаты труда признается существенным условием труда. Однако нормы указанной статьи, по мнению автора, применяются для выплат, размер которых указан в условиях контракта без отсылочных норм.

Таким образом, наниматель вправе снижать (повышать) размеры надбавок и премий работникам, в контрактах которых указаны размеры выплат и локальный правовой акт, на основании которого эти размеры могут изменяться.

Ответ: Да, имеет право.

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы