Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
05.08.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СНГ и зачет акцизов

Какие изменения произошли в 2003г. по зачету акцизов в странах СНГ? Согласно Закону "Об акцизах" сумма акцизов, подлежащая уплате по подакцизным товарам, происходящим и ввозимым с территорий государств -- участников Содружества Независимых Государст...

Какие изменения произошли в 2003г. по зачету акцизов в странах СНГ?

Согласно Закону "Об акцизах" сумма акцизов, подлежащая уплате по подакцизным товарам, происходящим и ввозимым с территорий государств -- участников Содружества Независимых Государств, уменьшается на сумму акцизов, фактически уплаченную в стране их происхождения. Настоящее положение применяется на условиях взаимности в порядке, определяемом Совмином.

В соответствии с постановлением Совмина от 30.06.1998г. N 1015 "Об уменьшении подлежащих уплате сумм акцизов по товарам, происходящим и ввозимым с территории государств -- участников Содружества Независимых Государств" уменьшение подлежащих уплате в бюджет РБ сумм акцизов в отношении товаров, происходящих и ввозимых с территории СНГ, на сумму акцизов, фактически уплаченную в стране происхождения товаров, осуществляется на условиях взаимности с конкретной страной.

Названным постановлением МНС и ГТК по согласованию с Минфином было поручено утвердить порядок уменьшения подлежащих уплате сумм акцизов. Во исполнение данного поручения и учитывая, что аналогичная норма до 1.07.2001г. действовала и в российском налоговом законодательстве, налоговыми органами Беларуси и России 30.07.1998г. был подписан протокол по вопросу согласования механизма зачета сумм акцизов. В соответствии с данным документом проводился зачет сумм акцизов по торговым операциям между резидентами Беларуси и России.

С 1.07.2001г. в законодательстве РФ отсутствовали нормы, позволяющие осуществлять зачет акцизов в отношении товаров белорусского происхождения. В этой связи с указанной даты зачет акцизов не проводился ни в РФ, ни в РБ.

Постановлением Совмина от 4.07.2003г. N 909 "О внесении изменения и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 1998г. N 1015" (далее -- постановление N 909) установлены условия, при которых производится уменьшение сумм акцизов, подлежащих уплате в бюджет РБ, в отношении подакцизных товаров, реализуемых в Беларуси и происходящих из стран СНГ.

Согласно подп.1.1 постановления N 909 в РБ зачет акцизов по подакцизным товарам СНГ производится, если в соответствии с национальным законодательством государства СНГ такой зачет осуществляется в отношении белорусских подакцизных товаров и если налоговыми и таможенными органами двух государств согласован на двусторонней основе порядок уменьшения сумм акцизов.

В случае несоблюдения условий взаимности, которые определены постановлением N 909, МНС и ГТК имеют право приостанавливать зачет акцизов.

На основании положений постановления N 909 и учитывая, что в законодательствах РФ и РБ содержатся нормы, позволяющие проводить зачет акцизов, возобновление зачета акцизов возможно по суммам акцизов, подлежащих уплате с 1 числа месяца, следующего за месяцем согласования налоговыми и таможенными органами Беларуси и России порядка уменьшения сумм акцизов.

Таким образом, до утверждения соответствующего порядка уменьшение подлежащих уплате в РБ сумм акцизов по товарам российского происхождения не производится.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by