Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Смежная профессия

Фото: pixabay

С работником заключен контракт на работу по профессии «Переплетчик». Ему также присвоена смежная профессия «Оператор печатного оборудования» 5 разряда. По каждой профессии работник отрабатывает разное количество часов за 8-часовой рабочий день. Например, 3 часа может работать переплетчиком и 5 часов – оператором печатного оборудования согласно табелю рабочего времени. Может работать как переплетчик 1 час и как оператор 7 часов, в итоге он выполняет норму часов за месяц.

Нужно ли вносить смежную профессию в контракт?

В данном случае имеет место работа по двум профессиям.

При заключении трудового договора по двум профессиям (должностям) условие работы по двум профессиям (должностям) является обязательным и должно быть четко определено в должностной (рабочей) инструкции работника (ст. 1 ТК).

При приеме на работу по двум профессиям (должностям) необходимо наличие у работника соответствующей квалификации по каждой из профессий (должностей). С учетом этого работник должен представить нанимателю документ об образовании или документ об обучении, подтверждающие право на выполнение работы по каждой из профессий (должностей) (п. 3 ст. 26 ТК).

Если по условиям производства работа по двум профессиям разграничивается в течение установленной продолжительности рабочего времени (обязанности по двум профессиям выполняются в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) регламентировано), учет рабочего времени производится по каждой из них.

Трудовой договор (контракт) должен содержать наименования двух профессий (должностей).

Пример записи в трудовом договоре (контракте):

Наниматель заключает контракт с Ивановым И.И. на работу по профессиям «переплетчик» 3 разряда, «оператор...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений