Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
27.06.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Служебные командировки в пределах Беларуси: отпуск за свой счет в командировке

Работник организации (Витебск) был направлен в служебную командировку в Минск с 13 марта по 9 апреля 2017 г. Во время командировки работнику предоставлялся кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам на 2 дня (27 и 28 марта) с согласия нанимателя. По графикам работы, установленным в направляющей организации и в организации, куда работник был командирован, 2 дня, предшествующие отпуску (25 и 26 марта), а также последние 2 дня командировки (8 и 9 апреля) являлись выходными.

Правомерно ли предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам в период служебной командировки? Следует ли возмещать расходы за нерабочие дни, проведенные в командировке?

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 ТК).

На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК).

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 ТК).

Согласно ст. 190 ТК по семейно-бытовым причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Законодательством не предусмотрено предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам в период нахождения в служебной командировке. Таким образом, по мнению автора, предоставление работнику такого отпуска в указанный период неправомерно.

Днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия – день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы.

С учетом изложенного срок фактического пребывания в служебной командировке может определятся по отметкам на командировочном удостоверении и по датам прибытия и выбытия на проездных билетах.

Следовательно, возникает вопрос: каким образом в случае использования командировочного удостоверения организация, в которую направлен работник, сделает отметку о дне выбытия из места командирования 9 апреля (согласно приказу нанимателя), если этот день является выходным по графику ее работы. Автор полагает, что нанимателю было бы целесообразно установить в приказе, что датой окончания командировки является 7 апреля.

Насчет возмещения расходов за нерабочие дни отметим следующее. При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику командировочные расходы. Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством или уполномоченным им органом (ст. 95 ТК), а также п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35).

В случае использования командированным работником в личных целях государственных праздников, праздничных и выходных дней, установленных в соответствии с законодательством, в месте служебной командировки до начала или после ее окончания оплата проезда работнику производится на общих основаниях, а суточные и расходы по найму жилого помещения за эти дни не возмещаются (п. 6 Инструкции № 35).

Период отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам командированного работника не включаются в срок командировки для выполнения служебного задания.

По мнению автора, расходы по найму жилого помещения и за проживание вне места постоянного жительства за дни отпуска без сохранения заработной платы и выходные по графику работы принимающей стороны (27 и 28 марта, 8 и 9 апреля) нельзя возместить в соответствии с п. 6 Инструкции № 35. Пребывание работника в месте командирования не было связано с производственной необходимостью.

Что касается расходов по проезду, то они возмещаются работнику на основании подлинных проездных документов: 13 марта – с датой выбытия к месту служебной командировки и 9 апреля – с датой прибытия к месту постоянной работы.

Если работник на период с 25 по 28 марта (25, 26 ма­р­т­а – выходные дни, 27, 28 – отпуск без сохранения заработной платы) возвращался к месту постоянной работы (жительства), то расходы по проезду туда и обратно к месту служебной командировки не возмещаются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений