Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Служебные командировки: рабочие вопросы и официальные ответы

Фото: blog.chasedatacorp.com

В Минтруда и соцзащиты 9 апреля состоялась онлайн-конференция, посвященная вопросам применения норм Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение). Размеры возмещения расходов при командировках в пределах РБ и за границу определены соответственно приложениями 1 и 2 к Положению. 

Дата отсчета

Приказ о направлении работника в служебную командировку в Мос­кву был подписан 19 марта 2019 г. Дата начала командировки – 22 марта, окончания – 27 марта.

Применяются ли в этом случае нормы Положения?

Нет, не применяются.

Нормы Положения применяются с 23 марта в отношении работников, направленных в служебные командировки, начиная с этой даты.

Поскольку на начало срока командирования действовали нормы Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.06.2010 № 115, то и возмещение расходов при командировании работника должно производиться с учетом норм данной Инструкции.

 

Жилье за границей 

Подлежат ли возмещению расходы по найму жилого помещения и в каких размерах, в случаях, когда организация для оплаты гостиницы командированному работнику предоставила корпоративную карточку?

При наличии у командированного работника корпоративной банковской карточки для оплаты расходов по найму жилого помещения (в пределах Республики Беларусь и за границей) следует руководствоваться нормами пункта 17 Положения.

Справочно: пунктом 17 Положения определено, что при оплате или фактическом предоставлении принимающей или направляющей стороной жилого помещения возмещение расходов по найму жилого помещения не производится.

Иными словами, если работнику выдана корпоративная банковская карточка, на которую организация предварительно перечислила денежные средства, в том числе валютные средства, для последующей оплаты работником расходов по найму жилого помещения, то такая оплата будет считаться оплатой жилого помещения направляющей стороной.

Соответственно, командированному работнику не выплачивается разница между установленным в приложении 2 к Положению размером возмещения расходов по найму жилого помещения и суммой фактически оплаченных им указанных расходов посредством корпоративной банковской карточки.

 

 

Электронный билет

Можно ли принимать к авансовому отчету электронные автобусные билеты?

Перечень подтверждающих документов, прилагаемых к отчету об израсходованных суммах иностранной валюты, определен п. 28 Ин­струкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Прав­ления Нацбанка от 29.03.2013 № 185 (далее – постановление № 185).

Данным перечнем предусматривается возможность приложения к отчету об израсходованных суммах иностранной валюты в случае приобретения электронного билета, посадочного талона, оформленного в электронном виде и распечатанного на бумажном носителе.

Обращаем внимание, что право официального толкования нормативного правового акта предоставлено нор­мотворческому органу (должностному лицу), его принявшему (издавшему), или уполномоченному им органу. Минтруда и соцзащиты не уполномочено официально толковать нормы постановления № 185.

 

Командировка на полевые работы

В сельскохозяйственную организацию на время проведения весенних полевых работ для оказания помощи на основании решения облисполкома командируются механизаторы сторонних организаций. Командировки однодневные, рабочий день с 8.00 до 17.00. СПК доставляет работников к месту командировки и обратно, обеспечивает бесплатным горячим обедом и транспортом в пределах места командировки.

Должна ли принимающая сторона (СПК) выплачивать суточные?

При направлении работника в служебную командировку в пределах Беларуси на 1 день возмещение суточных составляет 100% от размеров, установленных в приложении 1.

В соответствии с комплексом норм и подходов, заложенных в Положении, только при предоставлении принимающей стороной 3-разового питания и транспорта в совокупности выплата суточных не производится.

 

Спальное место в автомобиле

Распространяется ли норма о возмещении расходов по найму жилого помещения на водителей, осуществляющих внутриреспубликанские перевозки, автомобили которых оборудованы спальным местом?

Да, распространяется.

Возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах РБ осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него в размерах, установленных в приложении 1, без представления подтверждающих документов (п. 15 Положения).

С учетом этого расходы по найму жилого помещения производятся в т.ч. водителям автомобиля, осуществляющим внутриреспубликанские перевозки, транспортные средства которых оборудованы спальным местом.

 

Аванс на проживание

Однодневная командировка за границу не предусматривает проживание.

Зачем выдавать валюту на проживание?

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику в т.ч. расходы по найму жилого помещения (ст. 95 ТК).

При этом поскольку п. 16 Положения предусмотрено возмещение расходов по найму жилого помещения при 1-дневных служебных командировках за границу, стоимость проживания входит в сумму аванса.

Андрей ЛОБОВИЧ, первый заместитель министра труда и социальной защиты

 

Необходимость подтверждающих документов

Может ли организация требовать подтверждающие документы за проживание и возмещать расходы на проживание только на основании подтверждающих документов? Можно ли разработать внутренний локальный нормативный документ, на основании которого возмещать расходы по проживанию только на основании подтверждающих документов?

Нет, не может.

Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определены Положением.

Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде (ст. 7 ТК).

Локальные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.

Таким образом, предусматривать в локальных актах возмещение расходов по найму жилого помещения при предоставлении подтверждающих документов в размерах, менее установленных в приложениях 1 и 2, оснований не имеется.

Только при оплате или фактическом предоставлении принимающей или направляющей стороной жилого помещения возмещение расходов по найму жилого помещения не производится (п. 17 Положения).

 

Международные грузоперевозки

Предприятие-экспортер имеет собственный автопарк грузовых автомобилей, которые осуществляют международные грузоперевозки необходимых материалов, сырья, комплектующих и готовой продукции по направлению Беларусь – Россия и обратно.

Как рассчитывать водителям-­международникам командировочные расходы? Распространяются ли нормы главы 7 Положения на международные грузоперевозки, выполняемые автопарком пред­приятия для собственных нужд?

Возмещение расходов при направлении в служебную командировку водителей автомобиля, осуществляющих международные автомобильные перевозки, относящиеся к лицензируемому виду деятельности, регулируются нормами главы 7 Положения, а при направлении в служебную командировку водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки для собственных нужд, – общими нормами Положения.

При этом международная автомобильная перевозка для собственных нужд – это международная автомобильная перевозка, которая носит вспомогательный характер по отношению к основным видам деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя. Учитывая перечень требований и условий, направленных в т.ч. на организацию труда водителей, определенных главой 12 Указа Президента от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», то для целей Положения вспомогательный характер носит международная перевозка в случае, если она не относится к лицензируемым видам деятельности.

На водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки, распространяются  нормы главы 7 Положения. За все время нахождения в служебной командировке, включая время пребывания в пути, водителю, осуществляющему международные автомобильные перевозки, возмещение расходов по найму жилого помещения и суточных производится за каждые сутки в виде общей выплаты (далее – общая выплата) без представления подтверждающих документов.

При этом общая выплата может быть установлена как единой для всех стран командирования, так и разной.

Конкретный размер и порядок ра­счета общей выплаты в сутки определяет наниматель.

Итак, общая сумма выплат за время служебной командировки водителю будет определяться путем умножения общей выплаты, определенной нанимателем, на количество календарных дней служебной командировки.

Если расходы по найму жилого помещения за границей (в пределах РБ) превышают размер общей выплаты, нанимателем расходы по найму жилого помещения возмещаются на основании подтверждающих документов в размерах, не превышающих установленные в приложениях 1 и 2, и суточные в размерах, установленных в приложениях 1 и 2.

 

Как сравнить стоимость квартиры и 1-местного номера

Работник был направлен в командировку из Бреста в Минск с 26 по 29 марта 2019 г. Он заключил договор аренды жилого помещения с ИП, квитанцию об оплате представил. Стоимость проживания составила 60 руб./сутки, что превышает нормы на возмещение расходов при командировках в пределах РБ по Минску.

Можно ли возместить стоимость проживания в арендованной квартире по реальной цене, если ее невозможно сравнить со стоимостью 1-местного номера в гостинице?

Да, если стоимость не превышает стоимость 1-местного номера при предоставлении подтверждающих документов.

Сравнивать стоимость проживания в арендованной квартире необходимо со стоимостью проживания в 1-местном номере в гостинице Минска исходя из прикладываемой информации о стоимости номеров указанного типа в гостиницах Минска.

 

Один день в Москве

Как выплатить аванс по 1-дневной командировке в Москву, если время вылета из Минска – 9.00; время возвращения (прилета) в Минск – 18.00; цель командирования – обмен документами с клиентом (покупателем или продавцом услуг)?

Аванс на расходы по найму жилого помещения и суточные выплачивают­ся из расчета размеров, установленных в приложении 2, за 1 сутки.

Возмещение расходов по найму жилого помещения за границей осуществляется без представления подтверждающих документов в размерах, установленных в приложении 2, включая дату прибытия к месту командировки и дату выбытия из него (ч. 1 п. 16 Положения).

Поскольку в данном примере днем начала и окончания служебной командировки является один и тот же день, расходы по найму жилого помещения производятся за 1 день в размере 140 USD, суточные – 30 USD.

 

Час ночи – второй день

Возмещаются ли сотруднику, направленному в 2-дневную командировку на служебном транспорте предприятия, расходы на проживание по установленной норме в случае, если в путевом листе будет указан срок возврата из командировки 01.00 (один час ночи второго дня командировки)?

Да, расходы по найму жилого помещения компенсируются за 1 день.

Возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него включительно (п.п. 15 и 16 Положения).

Если командированному работнику принимающей или направляющей стороной предоставляется жилое помещение, то возмещение расходов по найму жилого помещения не производится (п. 17 Положения).

 

Время не установлено

Имеет ли значение время прилета на территорию Беларуси для выплаты расходов по проживанию в пределах норм (например, если время прилета – 3 часа ночи) или независимо от времени следует оплатить проживание по норме?

Независимо от времени прилета.

С учетом ст. 93 ТК сутки учитываются с 0 до 24 часов включительно.

При этом Положением не предусмотрена норма, определяющая зависимость оплаты расходов по найму жилого помещения от времени прибытия работника в место командирования либо его выбытия из места командирования.

Елена ПЕЩЕНКО, заместитель начальника управления организации и мотивации труда

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений