Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Следует обратиться в третейский суд

Можно ли взыскать с иностранного предприятия задолженность за поставку товара в порядке приказного производства? В договоре есть отсылка, что все споры разрешаются в экономическом суде, а применимое право — право Республики Беларусь.

Согласно абз. 4 ст. 222 Хозяйственно-процессуального кодекса РБ экономический суд отказывает в принятии заявления о возбуждении приказного производства, если должник находится вне пределов юрисдикции этого суда.

Исполнение судебного постановления, совершенного в упрощенной судебной процедуре, окажется невозможным, т.к. должник не будет извещен о судебном процессе в отношении него в порядке, предусмотренном международными соглашениями. Поскольку извещение должника должно осуществляется через компетентный иностранный суд, а длительность приказного производства ограничена 20 рабочими днями, успеть известить должника не представляется возможным.

Поэтому специалисты рекомендуют выбирать в качестве альтернативы третейский суд, в котором извещение сторон происходит не в таком сложном порядке, а дела рассматриваются в более сжатые сроки.

Ответ: Нет, в данном случае суд откажет в принятии заявления о возбуждении приказного производства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by