Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Экология
10.04.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СКОЛЬКО СТОИТ «ОЗЕЛЕНЕНИЕ» ЭКОНОМИКИ©

Евросоюз выделил нашей стране 5 млн. EUR на реализацию в 2015—2017 гг. проекта по содействию перехода к «зеленой» экономике. Эти средства пойдут на мероприятия, связанные с «зеленой» концепцией, предполагающей, что экономика — часть природной среды и...

Евросоюз выделил нашей стране 5 млн. EUR на реализацию в 2015—2017 гг. проекта по содействию перехода к «зеленой» экономике. Эти средства пойдут на мероприятия, связанные с «зеленой» концепцией, предполагающей, что экономика — часть природной среды и должна развиваться без ущерба для экологии.

В рамках проекта будут поддерживаться инициативы, способствующие устойчивому развитию и экологическому оздоровлению Беларуси, сообщила на презентации в Минске глава представительства ЕС Майра Мора.

«Зеленая» концепция требует сместить инвестиции в те сферы, где минимальны выбросы углеродных соединений и прочие отходы, эффективно используются ресурсы и совершенствуются экосистемы. Помощь ЕС позволит Беларуси присоединиться к общемировому тренду. Например, в США в соответствии с законом «О восстановлении и реинвестировании американской экономики» запланировано 90 млрд. USD государственных вложений в стимулирование инноваций и роста в «зеленом» бизнесе, а также увеличения в этой сфере рабочих мест. В ЕС реализуется программа по переходу к низкоуглеродной экономике до 2050 г., которая предусматривает меры по сокращению выбросов углекислого газа.

В перспективе «позеленеть» должны все отрасли и виды деятельности, хотя пока этот процесс затрагивает достаточно узкую часть национальных экономик — химическое производство, транспорт, органическое сельское хозяйство, альтернативную энергетику, переработку отходов, строительство энергоэффективного жилья, экологический туризм. В соответствии с одобренным правительством проектом Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года, одним из приоритетных направлений развития отечественного промышленного комплекса станет формирование «зеленой» индустриальной технологической платформы, базирующейся на энергосбережении, внедрении экологических «зеленых» технологий, возобновляемых и альтернативных источников энергии, эффективных технологий переработки отходов, сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина. В частности, в АПК должно получить развитие органическое земледелие, предполагающее отказ от использования синтетических удобрений, пестицидов, искусственных регуляторов роста растений, кормовых добавок и генетически модифицированных организмов. Основы правового регулирования в этой сфере будут изложены в Концепции развития органического сельского хозяйства и дорожной карте органического движения.

Одним из партнеров ЕС в построении «зеленой» экономики станет Минлесхоз. Так, в ПКУП «Коммунальник» появится комплекс по переработке древесных отходов в щепу мощностью до 50 тыс. м3 в год для использования в котельной брестского ЖКХ. Другой проект направлен на коммерциализацию биологических ресурсов. В республиканском ландшафтном заказнике «Налибокский» Минской области запланировано создание питомника для искусственного выращивания птиц тетеревиных пород, которые затем будут расселяться по заповедникам и охотничьим хозяйствам. Такая дичь должна привлечь белорусских и иностранных любителей охоты.

В рамках проекта ЕС запланировано создание производства по изготовлению офисной бумаги из вторичного сырья мощностью 2 тыс. т в год на УП «Бумaжная фaбрика Гознака» в Борисове. Сейчас здесь тоже производится бумага из макулатуры, но из-за устаревшего оборудования качество продукции низкое. Средства на техперевооружение дает Евросоюз. Еще один проект — модернизация производственной базы ОАО «Житковичихимсервис» на Гомельщине с целью увеличение добычи и переработки сапропеля на озере Червоное. Помимо выпуска эффективного органического удобрения, очистка озера оздоровит водную среду и спасет рыбу, которой гибнет по 100 т ежегодно.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений