Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сколько должностных инструкций может быть у работника

Ситуация. Работнику при приеме на работу устанавливается двойное наименование должности. По каждой должности утверждены должностные инструкции.

Обязательно ли утверждать одну должностную инструкцию для данного работника или можно ознакомить его с двумя инструкциями, разработанными для каждой должности?

В законодательстве нет прямого запрета определять трудовые обязанности работника двумя должностными инструкциями. Однако в формулировках правовых норм прослеживается принцип «один работник – одна должностная инструкция».

Согласно ст. 1 ТК трудовая функция – работа по одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием, должностной (рабочей) инструкцией, технологическими картами и другими документами.

Таким образом, в данной правовой норме должностная (рабочая) инструкция указана в единственном числе, несмотря на то, что трудовая функция может предполагать работу по нескольким должностям (профессиям).

Согласно п. 10 Общий положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, в должностной инструкции служащего определяется конкретная трудовая функция (должностные обязанности) служащего, а также его права и ответственность. По решению нанимателя трудовая функция (должностные обязанности) служащего может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей служащих, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by