Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
17.01.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Штрих-код для рубашки: — маркировка товаров, экспортируемых в Россию

Фото: честныйзнак.рф

С 1 января 2021 г. запрещен ввоз в Россию товаров легкой промышленности без специальной маркировки, в т.ч. из государств Евразийского союза.

Под обязательные требования по маркировке попали следующие категории товаров: предметы одежды (включая рабочую одежду), изготовленные из натуральной или композиционной кожи. В том же списке трикотажные блузки, блузы и блузоны машинного или ручного вязания для женщин или девочек, а также пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия для мужчин, мальчиков, женщин или девочек. Кроме того, маркироваться будут постельное, столовое, туалетное и кухонное белье.

Маркировка призвана сократить объем нелегального оборота, контрафакта, ввозимого в Россию, и выступает гарантом прав потребителей на качественный товар.

Белорусским производителям товаров легкой промышленности, экспортирующим продукцию в Россию, необходимо присваивать каждому изделию цифровой код.

Маркировку товаров средствами идентификации необходимо производить в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности».

Регистрация белорусских товаров в подсистеме национального каталога маркированных товаров Российской Федерации должна производиться импортером (резидентом РФ), до ввоза таких товаров на территорию РФ. По сути, российский контрагент должен направить белорусскому производителю (экспортеру) приобретенные в российском Центре развития перспективных технологий коды маркировки товара. Стоимость одного кода товара составляет около 0,6 RUB.

Средство идентификации наносится в виде двумерного штрихового кода в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 16022-2008 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix», утвержденного и введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18.12.2008 № 509-ст.

По цифровому коду Data Matrix каждый потребитель может проверить происхождение товара и его путь.

Производство, продажа либо перевозка товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации, является административным правонарушением (ст. 15.12. КоАП РФ).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений