Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Штатное расписание в вопросах и ответах

Штатное расписание является одним из основных локальных нормативных правовых актов (ЛНПА), регламентирующих трудовой распорядок для целей организации оплаты труда работников. В штатном расписании, как правило, отражаются организационная структура, наименования должностей служащих и профессий рабочих применительно к структурным подразделениям, а также условия оплаты труда работников по профессиям (должностям).

При формировании штатного расписания воз­никают вопросы, связанные с содержанием от­дельных его элементов, а также внесением изменений и дополнений.

Вопрос 1. Как производить переименование должностей и как это отразить в штатном расписании?

Переименованию должностей в штатном расписании должен предшествовать организационно-­распорядительный документ, в котором наниматель излагает необходимость переименования профессии (должности) работника (например, для приведения его в соответствие с законодательством).

Кроме того, изменение наименования должности необходимо оформить в трудовом договоре (контракте) работника.

Изменение наименования профессии (должности) работника оформляется путем внесения изменения в штатное расписание.

Если штатное расписание введено в действие грифом «УТВЕРЖДЕНО», то и изменение наименования должности также производится распорядительным документом с таким же грифом.

Вопрос 2. Как вносить изменения в штатное расписание?

В силу организационных, экономических или производственных причин штатное расписание нанимателя может изменяться: могут вводиться или исключаться новые должности, изменяться тарификация работников, условия...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by