Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
08.08.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Семейный капитал

На 1 августа 2019 г. в Беларуси открыто более 71 тыс. депозитных счетов «Семейный капитал» на общую сумму, превышающую 715 млн. USD, сообщает Минтруда и соцзащиты.

В январе – июле текущего года открыто 8,645 тыс. депозитных счетов на сумму 86,45 млн. USD.

Право на единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере 10 тыс. USD (семейный капитал) с 1 января 2015 г. получили граждане Беларуси, постоянно проживающие в республике при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей.

За это время возможностью получить семейный капитал в 2015 г. воспользовались 11,581 тыс. семей, в 2016 г. – 18,982 тыс., в 2017 г. – 16,84 тыс., в 2018 г. – 15,466 тыс. семей.

На 1 августа 2019 г. открыто 71 514 депозитов на общую сумму 715,14 млн.USD.

Система поддержки, по оценке Минтруда и соцзащиты, дала ожидаемый эффект: ­количество детей, рожденных вторыми, третьими и последующими превышает сейчас 60%.     

Семейный капитал назначается в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей и только один раз.

Распорядиться средствами семейного капитала можно будет по истечении 18 лет с даты рождения (усыновления, удочерения) ребенка, в связи с появлением которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

Получить деньги можно будет в течение 3 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка.

Распоряжаться средствами семейного капитала с согласия членов семьи может лишь один из членов семьи (распорядитель). Поэтому прежде чем обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган членам семьи необходимо определить, кто будет распорядителем средств. Согласие на предоставление права распоряжаться всеми средствами семейного капитала одному члену семьи удостоверяется нотариально.

Средства семейного капитала должны быть использованы на территории Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке по одному или нескольким направлениям:

– улучшение жилищных условий;

– получение образования;

– получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения;

– формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Семейный капитал может быть использован досрочно (в полном объеме либо по частям) независимо от периода времени, прошедшего с даты его назначения, на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Минздравом.

Программа финансирования завершается 31 декабря 2019 г.

Сейчас Минтруда и соцзащиты совместно с Минстройархитектуры и другими ведомствами разрабатывает проект указа, которым будут внесены некоторые изменения в порядок использования средств семейного капитала. Не исключено, что учтут одно из предложений получателей семейного капитала – возможность досрочного использования денег на строительство жилья для многодетных семей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений