Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
АПК
04.12.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сельскому хозяйству меняют формат господдержки

Указом Президента от 30.11.2016 № 433, вступившим в силу с 4 декабря 2016 г., внесены изменения в несколько законодательных актов, регулирующих политику государства в аграрной сфере.

В частности, из перечня общегосударственных мероприятий, перечисленных в п. 6 Указа Президента от 17.07.2014 № 347 «О государственной аграрной политике» (далее – Указ № 347), исключены мероприятия, предусмотренные в отраслевых и региональных программах в агропромышленном комплексе. Следовательно, таковыми теперь буду признаваться только предусмотренные в государственных программах в АПК мероприятия.

В том же перечне уточнено, что в состав входящих в общегосударственные мероприятия работ, связанных с известкованием кислых почв, включены приобретение известковых материалов и их транспортировка.

Из перечня мер господдержки, применяемых непосредственно к субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства (п. 7 Указа № 347), исключено оказание индивидуальной господдержки в соответствии с законодательством.

Что касается косвенных мер господдержки (п. 8 Указа № 347), то из их числа также исключена реструктуризация задолженности в виде индивидуальной господдержки. При этом сохранена реструктуризация (предоставление отсрочки или рассрочки) в соответствии с законодательными актами задолженности перед бюджетом, бюджетом государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ, банками и иными организациями.

В связи с этим в подп. 9.3 п. 9 Указа № 347 теперь установлено, что при реализации мер господдержки, определенных в данном законодательном акте, не применяются требования о порядке и условиях оказания господдержки, в т.ч. государственной финансовой поддержки, установленные законодательством.

Кроме того, в п. 17 Положения о порядке формирования, финансирования, выполнения и оценки эффективности реализации государственных программ, утв. Указом Президента от 25.07.2016 № 289 «О порядке формирования, финансирования, выполнения и оценки эффективности реализации государственных программ», уточнено, что источниками финансирования госпрограмм могут являться в т.ч. средства бюджетов государственных внебюджетных фондов в соответствии с актами законодательства, а не законодательными актами, как сейчас. Таким образом, решения по финансированию госпрограмм теперь могут приниматься не только на уровне законов и актов Президента, но и постановлениями правительства.

Совмину дан в трехмесячный срок на приведение актов законодательства в соответствие с Указом № 433 и принятие иных мер по его реализации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by