Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сдельщик в командировке

Предприятие (Гомель) работает по графику 5-дневной рабочей недели. В связи с производственной необходимостью руководитель издал приказ о направлении рабочего со сдельной оплатой труда (слесаря) в служебную командировку в Минск для выполнения работы с 29 по 30 июня 2019 г. При этом 30 июня 2019 г. (воскресенье) является выходным днем по графику работы предприятия (работника).

В соответствии со ст. 69 ТК за работу в выходные дни предусматривается повышенная оплата труда. Работник со сдельной оплатой труда (слесарь) отработал в воскресенье 30 июня  полный рабочий день.

Как оплатить работу, выполненную 30 июня в месте служебной командировки?

Работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому направлен работник. Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со ст. 69 ТК (ст. 137 ТК).

За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, работникам со сдельной оплатой труда производится доплата в размере не ниже сдельных расценок (ст. 69 ТК).

Однако указанный способ определения доплаты возможен только в случаях, когда работы, выполненные рабочим со сдельной оплатой труда в выходные дни, расцениваются отдельными нарядами.

На практике чаще встречаются ситуации, когда на выполненную в выходной день работу не оформляются отдельные наряды и, соответственно, доплату по сдельным расценкам невозможно рассчитать.

Для таких случаев, по мнению автора, определить размер доплаты можно путем определения расчетной стоимости часа работы рабочего со сдельной оплатой труда (делим...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by