Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Считается ли вакантной должность, на которую временно переведен работник

Фото: pixabay

Наниматель вправе временно перевести работника на другую работу или к другому нанимателю на вакантную должность, например, на 6 месяцев с согласия работника. Возникает вопрос: занятой или вакантной считается должность, на которой сотрудник работает временно, и надо ли подавать сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий)?

Временный перевод регулируется ст. 32-1 ТК.

Временный перевод работника на другую работу, в т.ч. в другую местность, а также к другому нанимателю возможен в случаях производственной необходимости, про­стоя или письменного согласия работника на срок до 6 месяцев в течение календарного года.

Обратите внимание: с согласия работника его можно перевести на работу к другому нанимателю по причинам, не связанным с производственной необходимостью и простоем. Это позволяет временно заполнить рабочее место на период поиска подходящего работника, а также повысить мобильность трудовых ресурсов. Временный перевод может применяться в т.ч. в отношении руководителей.

 

Порядок временного перевода к другому нанимателю

Временный перевод работника к другому нанимателю – следствие гражданско-правовых отношений между юридическими лицами (нанимателями) и форма реализации достигнутых договоренностей между двумя нанимателями.

Временный перевод производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя о временном переводе с указанием причин и срока перевода, а также условий оплаты труда, с которым наниматель знакомит работника под подпись. При этом заключенный трудовой договор...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by