$

2.6403 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3149 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Считается ли вакантной должность, на которую временно переведен работник

14.08.2020
Считается ли вакантной должность, на которую временно переведен работник
Фото: pixabay

Наниматель вправе временно перевести работника на другую работу или к другому нанимателю на вакантную должность, например, на 6 месяцев с согласия работника. Возникает вопрос: занятой или вакантной считается должность, на которой сотрудник работает временно, и надо ли подавать сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий)?

Временный перевод регулируется ст. 32-1 ТК.

Временный перевод работника на другую работу, в т.ч. в другую местность, а также к другому нанимателю возможен в случаях производственной необходимости, про­стоя или письменного согласия работника на срок до 6 месяцев в течение календарного года.

Обратите внимание: с согласия работника его можно перевести на работу к другому нанимателю по причинам, не связанным с производственной необходимостью и простоем. Это позволяет временно заполнить рабочее место на период поиска подходящего работника, а также повысить мобильность трудовых ресурсов. Временный перевод может применяться в т.ч. в отношении руководителей.

 

Порядок временного...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы