Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
19.01.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сбор за проезд в 2016 году©

Законом от 30.12.2015 № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» (далее – Закон № 343-З), вступившим в силу с 1 января 2016 г., внесены отдельные изменения в главу 22 Налогового кодекса (далее – НК), регламентирующую порядок исчисления и уплаты сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь (далее – сбор за проезд).

 

До 1 января 2015 г. перечень отдельных видов международных перевозок грузов и пассажиров, на которые не требуется наличие разрешений, выданных иностранным государствам на проезд по территории Беларуси, содержался только в международных договорах Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении. С указанной даты вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе, в Приложении № 24 к которому установлено, что перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств – членов, международные автомобильные перевозки грузов осуществляются на безразрешительной основе:

– между государством – членом, на территории которого перевозчики зарегистрированы, и другим государством – членом;

– транзитом через территории других государств – членов;

– между другими государствами – членами.

В связи с этим в ст. 223 НК внесено уточнение, согласно которому от сбора за проезд освобождаются в т.ч. владельцы (пользователи) автомобильных транспортных средств иностранных государств, выполняющие международные перевозки грузов в соответствии с разрешениями Европейской конференции министров транспорта, а также осуществляющие отдельные виды международных перевозок грузов и пассажиров, на которые согласно международным договорам Республики Беларусь (ранее здесь говорилось только о международных договорах о международном автомобильном сообщении) не требуются разрешения.

Предусмотренный в НК перечень случаев уплаты сбора за проезд по ставкам, предусмотренным в приложении 11 к НК (без увеличения на коэффициент 20), не содержит случая прекращения срока действия разрешений, выданных на условиях освобождения от уплаты сбора за проезд и используемых при порожнем проезде. Для того чтобы этот повышенный коэффициент не применялся в ситуациях, возникающих по объективным причинам (например, ввиду наступления в ходе выполняемого рейса нового календарного года), в п. 3 ст. 225 НК внесено уточнение. В соответствии с ним сбор за проезд уплачивается владельцем (пользователем) автомобильного транспортного средства иностранного государства в автодорожных пунктах пропуска через Государственную границу Беларуси, или при нахождении автомобильного транспортного средства иностранного государства в пределах расчетного сегмента (участок автомобильной дороги протяженностью 60 километров от места пересечения границы) на территории Беларуси, но не позже проезда расчетного сегмента, или до начала перевозки либо поездки (ранее здесь говорилось только о перевозке) с территории Беларуси при прекращении действия льготы по сбору за проезд по ставкам, предусмотренным в приложении 11 к НК.

Кроме того, разработчиками Закона № 343-З учтено, что при уплате сбора за проезд владельцами (пользователями) автомобильных транспортных средств, следующих с территории России, имеются случаи фактического отсутствия как разрешений, так и номеров регистрации предъявления товаров в пункте ввоза. В подобной ситуации идентифицировать уплату сбора за проезд можно только по регистрационному знаку автомобильного транспортного средства. В связи с этим в ч. 2 п. 4 ст. 225 НК теперь установлено, что в платежном документе (квитанции), подтверждающем уплату сбора за проезд, указывается номер разрешения на проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по территории Беларуси, выданного иностранному государству на проезд по территории Беларуси, а в случае отсутствия номера разрешения указывается номер регистрации предъявления товаров в пункте ввоза или регистрационный знак автомобильного транспортного средства.

Александр ГАНАГО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by