Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
24.01.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самостоятельная уплата страховых взносов

Гражданин Беларуси заключил трудовой договор с австрийской компанией сроком на 1 год.  Можно ли уплачивать страховые взносы в ФСЗН самостоятельно?

Да, можно.

Согласно ст. 7 Закона от 31.01.1995 № 3563-ХII «Об основах государственного социального страхования» в число лиц, которым предоставлено правого добровольного участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию, вк­лючены граждане, работающие за пределами Беларуси.

В случае изъявления желания участвовать в указанных правоотношениях данная категория граждан уплачивает взносы на пенсионное и (или) социальное страхование в бю­джет Фонда с даты подачи в органы Фонда по месту жительства заявления о постановке на учет и следующих документов:

– документа, удостоверяющего личность;

– трудового договора (кон­т­ракта) и (или) гражданско-­правового договора на одном из государственных языков РБ.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет Фонда для указанных физических лиц является определяемый ими доход, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством (ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фо­н­да социальной защиты населения Республики Беларусь»). Размер обязательных страховых взносов составляет 35% (29% на пенсионное страхование и 6% на социальное страхование).

Уплата страховых взносов производится с даты постановки на учет в органах Фонда ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.

Исходя из вышеизложенного гражданину, заключившему трудовой договор с иностранной организацией, предоставлено право добровольной уп­латы обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений