Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
08.08.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С 14 августа снижается ставка рефинансирования

Правление Нацбанка с 14 августа снижает ставку рефинансирования с 10 до 9,5% годовых. Соответствующее решение принято по итогам заседания по денежно-кредитной политике, которое состоялось 7 августа 2019 г.

Кроме того, решено снизить ставку по кредиту овернайт – с 11,5 до 10,75% годовых и ставку по депозиту овернайт – с 8,5 до 8,25% годовых.

Основой такого решения стало замедление интенсивности инфляционных процессов во II квартале 2019 г. Оценка прироста потребительских цен с исключением сезонности за этот период показывает его снижение ниже целевого уровня 5%, в то время как в течение предыдущих трех кварталов прирост находился выше данного показателя.

Как заявил председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур, «проинфляционные факторы второй половины прошлого и начала текущего года постепенно уходят». К ним он отнес ускоренный рост зарплат, конъюнктурный шок на рынке продовольствия, повышение цен на моторное топливо на внутреннем рынке страны.

Нацбанк считает, что принятые решения в области процентной политики обеспечивают сохранение ее нейтрального характера в условиях прогнозируемого замедления инфляционных процессов и достижение поставленной цели по инфляции на текущий год.

В свою очередь, снижение ставок по кредиту овернайт и депозиту овернайт должно обеспечить сужение коридора процентных ставок по инструментам регулирования ликвидности банков и будет способствовать повышению эффективности денежно-кредитной политики.

Следующее заседание Правления Нацбанка по денежно-кредитной политике должно пройти 6 ноября 2019 г.  Принятые на нем решения в области ключевых процентных ставок, будут зависеть от состояния экономики и соотношения между инфляционными и дефляционными факторами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by