Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Недвижимость. Аренда
22.02.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынок коммерческой недвижимости: эксперты поделились прогнозами

Фото: freepik.com

В сегменте складской недвижимости существуют риски снижения спроса со стороны арендаторов, на рынке офисной и торговой недвижимости ситуация стабилизируется. К таким выводам пришли эксперты консалтинговой компании NAI Belarus, которая специализируется на рынке коммерческой недвижимости.

В отчетах о рынке коммерческой недвижимости, которые поступили в «ЭГ», эксперты NAI Belarus предполагают, что после падения ставок на офисную недвижимость в прошлом году они в 2023 году стабилизируются.

Уровень вакантности в ближайшие месяцы на рынке офисной недвижимости сохранится высоким – в пределах 15-18%. Но постепенно часть вакантных площадей будут заполнять арендаторы.

Напомним, высокая вакантность сформировалась в прошлом году из-за релокаций ряда крупных белорусских ИТ-компаний. Из-за этого предложение на рынке офисной недвижимости стало существенно превышать спрос.   

«Рынок офисной недвижимости останется рынком арендатора. Арендаторы, особенно заведомо платежеспособные, будут в доминирующем положении», – прогнозируют эксперты NAI Belarus.

Комментируя возможные тенденции на рынке торговой недвижимости, авторы отчета предполагают, что розничный товарооборот (по сравнению с прошлым годом) прекратит падение и выйдет со второго квартала в положительную зону. На этом фоне прекратится снижение выручки ритейлеров. Согласно прогнозу NAI Belarus, вакантность на рынке торговой недвижимости стабилизируется, «закрытий образца 2022 года не будет, но и активность игроков рынка в плане новой аренды не будет высокой». Наиболее вероятен сценарий с эпизодическими открытиями новых розничных объектов.

На рынке складской недвижимости, констатируют аналитики, в прошлом году наблюдалась стабильная ситуация. Вместе с тем, сохраняются предпосылки, которые могут ухудшить конъюнктуру на этом сегменте рынка коммерческой недвижимости.

К таковым эксперты относят тот факт, в результате санкций/контрсанкций реальный грузооборот у дистрибуторов сократился «и, вероятно, склады на постоянной основе в прежних объемах будут не нужны».

Эксперты обращают внимание на непредсказуемую ситуацию с санкциями, из-за которых, возможно, ряд компаний могут пойти «на снижение постоянно арендуемых площадей с одновременным использованием услуг компаний по ответственному хранению». Ожидается, что на рынке складской недвижимости продолжится реализация заявленных и начатых проектов, но активность девелоперов будет ниже, чем в 2022 году.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений