Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Недвижимость. Аренда
23.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рост цен на недвижимость:— и пугаться, и радоваться рано

Фото: realt.by

В предлагаемых на продажу квартирах в столице цена квадратного метра за минувшую неделю выросла с $1159 до $1172. Это крупнейший недельный рост с сентября 2013 года — так, минская двухкомнатная квартира за эти дни в среднем подорожала на $650.

Об этом пишет газета, ссылаясь на расчёты Realt.by. 

 

Прокомментировать ценовой скачок мы попросили Простолупова Николая Павловича, председателя совета Белорусской Ассоциации «Недвижимость», директора ООО «БелЦТН». По его мнению, речь идёт о случайных ценовых колебаниях.

 

«Объективных причин для роста цены нет. Для её снижения причины были, и они сохраняются. Доходы у нас не выросли, в бизнесе застой. Для простого человека, то есть массового покупателя, покупка жилья по-прежнему труднодоступна. Это случайные ценовые колебания, чистая статистика. Пришло на рынок больше хрущёвок-брежневок, видим снижение цены. Ушли хрущёвки, вышли новостройки — наблюдаем рост. Таким образом создаётся иллюзия изменений на рынке. В действительности же структурных изменений нет, поэтому я не вижу оснований прогнозировать сохранения тенденции. Ни радоваться, ни пугаться я бы не спешил», — сказал Николай Павлович.

 

Управляющий партнёр группы компаний «Viva Invest» Юрий Валерьевич Жарков объясняет ценовой скачок активным и массовым кредитованием со стороны банков, а также уменьшением средней площади приобретаемого жилья.

 

«Активное и массовое кредитование банками, а также уменьшение средней площади приобретаемого жилья позволяют тем немногим игрокам, которые присутствуют на рынке, повышать стоимость квадратного метра. Цена растёт при одновременном сокращении площади жилья на рынке. Если эти факторы сохранятся, то сохранится и тенденция к повышению», — отметил Юрий Валерьевич.

 

Судя по всему, и продавцам жилья рано радоваться, и его покупателям — пока огорчаться нет серьёзных причин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений