Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Недвижимость. Аренда
27.02.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реконструкция дома и имущественный налоговый вычет

Фото: pixabay

Работник организации проживает в собственном индивидуальном доме, который требует реконструкции в связи с увеличением состава семьи.

Будет ли он иметь льготы по подоходному налогу при проведении реконструкции дома, если оплата работ будет осуществлена за счет собственных средств и проиндексированной суммы чеков «Жилье»?

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов при реконструкции (на основании договора строительного подряда) одноквартирного жилого дома при условии, что в результате такой реконструкции эти лица утрачивают основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Данный налоговый вычет предоставляется после завершения реконструкции жилого дома и на основании следующих документов:

– копии договора строительного подряда на реконструкцию одноквартирного жилого дома;

– решения (его копии) местного исполнительного и распорядительного органа либо иного государственного органа, другой организации, принявших плательщика или члена его семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, о снятии с такого учета в связи с осуществленной реконструкцией одноквартирного жилого дома.

Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в установленном порядке, если данная семья состоит на законных основаниях на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Что касается проиндексированной суммы чеков «Жилье», то она не относится к расходам плательщика, произведенных им непосредственно за счет собственных средств, и на эту сумму имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by