Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Регулирование отпускных цен на продукцию монополистов

Нормами национального законодательства отдельные товары (работы, услуги), конкретный перечень которых устанавливается Президентом или по его поручению Совмином, отнесены к сфере применения регулируемых цен (тарифов).

Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Совмином, государственными органами (организациями), определен в приложении 1 к Указу № 721.

В соответствии с полномочиями, предоставленными Указом № 72, МАРТ утвердил Инструкцию № 202.

Один из основных способов государственного регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъектов, занимающих доминирующее положение, осуществляется путем установления предельных нормативов рентабельности, используемых для определения суммы прибыли, подлежащей включению в регулируемую цену (тариф) (п. 13 Инструкции № 20).

Предельный норматив рентабельности – устанавливаемый предельный показатель отношения прибыли к затратам, выраженный в процентах (абз. 11 ст. 3 Закона № 255-З3).

Предельные нормативы рентабельности для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены (тарифы) на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые (выполняемые, оказываемые) на территории РБ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, включенными в Государственный реестр, установлены в приложении 2 к Инструкции № 20, уровень которых приведен в таблице 1.

Таблица 1

Наименование...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений