Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Регулирование единства измерений в Беларуси планируется усовершенствовать

В Беларуси подготовлен проект новой редакции Закона от 5.09.1995 № 3848-XІІ «Об обеспечении единства измерений» (далее – проект). Он направлен на совершенствование правового регулирования в данной области, в т.ч. контроля качества продукции.

Документ разработан Госстандартом на основании Указа Президента от 10.01.2018 № 9, которым утвержден план подготовки законопроектов на текущий год. Проект учитывает отечественную практику его применения, а также требования законодательства ЕАЭС.

В настоящее время приняты и вступили в силу все нормативные акты ЕЭК в данной сфере, предусмотренные Договором о ЕАЭС от 29.05.2014 г., которые позволяют упростить процедуры признания результатов метрологических работ и обеспечить свободное перемещение средств измерений, изготовленных в государствах – членах Союза. Взаимное признание результатов измерений имеет решающее значение для устранения технических барьеров в торговле между ними.

Экономический смысл действующего в нашей стране закона об обеспечении единства измерений заключен в поддержании качества и безопасности производимой продукции посредством точных и достоверных измерений. Проект предусматривает совершенствование правового регулирования данного процесса. Он направлен на повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг, обеспечение достоверности информации об их функциональном назначении, характеристиках и эффективности. Также в числе его целей – предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей продукции, работ, услуг и материальных ресурсов относительно их назначения, качества, количества и безопасности.

Планируется существенная корректировка терминологической базы закона. Она расширена, в частности, за счет ввода таких понятий как выпуск в обращение средств измерений и стандартных образцов в ходе коммерческой деятельности, метрологическая прослеживаемость, метрологический аудит, точность измерений.

Проект уточняет полномочия правительства, Госстандарта, иных госорганов, разграничивает деятельность государственной метрологической службы и иных субъектов по проведению метрологического контроля средств измерений. Вводится институт уполномоченных юридических лиц на выполнение работ, связанных с обеспечением единства измерений. Юридическим лицам, не входящим в госструктуру, предоставляется, в частности, право создавать для обеспечения единства измерений метрологические службы, осуществлять в установленных законом случаях поверку, калибровку, аттестацию методик (методов) измерений, метрологическую экспертизу, сличение результатов измерений, метрологический аудит и выдавать соответствующие свидетельства, заключения (отчеты) или протоколы.

Документ предлагает дополнить действующий закон рядом новых статей, в т.ч. о национальном метрологическом институте, метрологической прослеживаемости, сличениях результатов измерений. Серьезная корректировка намечена в отношении статей, регулирующих основы обеспечения единства измерений. Планируется конкретизировать положения закона, регламентирующие порядок финансирования деятельности в данной области.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by