Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
06.02.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На обгон: мировые продовольственные цены обновили максимумы

Фото: unsplash.com / Elizabeth Dunne

После непродолжительного снижения мировых цен на продовольствие в декабре прошлого года, в январе 2022 г. индекс ФАО поднялся до максимума с апреля 2011 г. Причина – значительное удорожание молочных продуктов и растительных масел. По экспертным оценкам, ценовое давление на мировых рынках продовольствия будет сохраняться еще долго.

Удорожание молочных продуктов и растительных масел стало основной причиной роста индекса продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в январе 2022 г.

Показатель поднялся до максимальных отметок с апреля 2011 г. (тогда индекс был равен 131,9 п), составив 135,7 п. А по сравнению с декабрем 2021 г. индекс поднялся на 1,1%.

Больше всего на индекс ФАО оказало влияние значительное удорожание молочной продукции (2,4% в месяц и 18,7% в годовом выражении) и рекордного роста цен на все виды растительных масел (4,2% в месяц и 33,9% в годовом выражении). Другие группы товаров в целом не оказали значительного влияния на индекс.

Как поясняют в ФАО, к росту цен на растительные масла привели последствия пандемии – ограничения, связанные с поставками, дефицит рабочей силы, а также – неблагоприятные погодные условия. В организации полагают, что эти вопросы не решатся в короткие сроки, поэтому отката назад цен на масла ждать не приходится.

Что касается молочной отрасли, то цены на продукцию растут не первый месяц. Постоянный рост замечен с осени 2021 г. Здесь негативное влияние оказали те же факторы, что и на масла – дефицит рабочей силы, затруднения, связанные с логистикой на этапах переработки и транспортировки, а также повсеместное снижение экспортного предложения.

Индекс продовольственных цен (ИПЦ) рассчитывается в долларах США, и ослабление валют, в первую очередь российского рубля, усиливает эффект от роста мировых цен. Сдерживание внутренних цен на продовольствие приводит ко все большему отрыву от мировых рынков. Эксперты полагают, что ценовое давление со стороны мировых продовольственных рынков сохранится еще долго.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений