Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разукомплектация ОС: что нужно знать бухгалтеру

Фото: freepik.com

В организации числится объект ОС как комплекс на сч. 01 «Основные средства» (АЗС). Согласно амортизационной политике организация выделила 10 подобъектов, оценила их, разделила добавочный фонд и планирует частичное выбытие этих под­объектов.

Вправе ли организация применить Указ № 1401 в рассматриваемой ситуации?

Инвентарным объектом ОС является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособ­ленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Комплексом конструктивно сочлененных предметов (далее – комплекс) является один или несколько предметов, имеющих общие приспособ­ления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса (п. 6 Инструкции № 262).

Объект, включенный в комплекс, имеет ценность только в его составе. Извлечение объекта из комплекса или разделение последнего на несколько самостоятельных объектов – это и есть разукомплектация, т.е. процедура, обратная комплектации. По сути эта процедура представляет собой частичную ликвидацию. В результате может происходить изменение как технико-экономических показателей, так и стоимости разукомплектованного объекта.

В настоящее время Инструкцией № 26 не установлен порядок...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений