Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
30.06.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разделение отпуска на части

Работник написал заявление о предоставлении ча­сти трудового отпуска (об­щая продолжительность – 25 календарных дней) согласно графику отпусков сроком 19 календарных дней. Руководитель отказал в удовлетворении заявления, уведомив о возможности предоставления отпуска не более 14 календарных дней по производственным причинам, с последующим предоставлением части трудового отпуска в иной период календарного года.

Правомерны ли такие действия?

По правилу ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ст. 168 ТК). При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с ч. 4 ст. 168 ТК (обязанности нанимателя в отношении отдельных категорий работников).

Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней (ст. 169 ТК).

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ч. 1 ст. 174 ТК). При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть законодательство о труде предусматривает, с одной стороны, гарантии предоставления трудового отпуска при его включении в график отпусков, с другой – регулирование продолжительности трудового отпуска (одной из его частей) по соглашению между сторонами трудовых отношений.

Ответ: В рассматриваемом случае наниматель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска, если не будет достигнута договоренность об этом между нанимателем и работником.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений