Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
20.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разделение отделов

В организации планируется разделить «отдел рекламы и маркетинга» на «отдел рекламы» и «отдел маркетинга». Сейчас в отделе 3 человека. Два из них, кроме начальника отдела, будут работать в «отделе маркетинга». В «отделе рекламы» остается только начальник отдела. Можно ли сохранить за работником должность «начальник отдела»? Если наниматель решит установить для начальника отдела должность «ведущий специалист»? И как это сделать?

Согласно п. 6 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения), к категории «Руководители» относятся служащие, в рамках определенных полномочий осуществляющие организационно-распорядительные (руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие) функции применительно к организации, соответствующим структурным (обособленным) подразделениям, работникам, направлениям деятельности.

Наименование должности руководителя зависит от уровня управления, организационной структуры, характера полномочий, ответственности и других факторов (руководитель организации, руководитель обособленного подразделения, руководитель структурного подразделения, другие руководители, их заместители).

Сохранить для начальника отдела рекламы наименование должности не представляется возможным, поскольку при такой структуре его должностные обязанности не могут оставаться организационно-распорядительными по причине отсутствия подчиненных работников.

Если организация рекламной деятельности возлагается на одного человека, то его должность следует установить как должность специалиста (в т.ч. ведущего специалиста).

Справочно: в соответствии с Общими положениями к категории «Специалисты» относятся служащие, выполняющие аналитико-конструктивные функции, обладающие специальными знаниями, навыками, умениями и опытом работы по определенному виду профессиональной деятельности, имеющие высшее (специалисты высшего уровня квалификации) или среднее специальное (специалисты среднего уровня квалификации) образование, подтвержденное установленными законодательством видами документов.

Если наниматель принимает решение назначить работника, занимавшего должность начальника отдела рекламы, на должность ведущего специалиста по рекламе, необходимо оформить его перевод (ст. 30 ТК) и заключить новый трудовой договор (контракт).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by