Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
08.07.2003 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Распределение и выдача путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление

Постановлением Совета Министров от 2003-03-28г. N 424 внесены изменения и дополнения в Положение о порядке направления на оздоровление и санаторно-курортное лечение населения за счет средств республиканского бюджета и средств государственного социаль...

Постановлением Совета Министров от 2003-03-28г. N 424 внесены изменения и дополнения в Положение о порядке направления на оздоровление и санаторно-курортное лечение населения за счет средств республиканского бюджета и средств государственного социального страхования и выдачи путевок и курсовок (далее - Положение). 
 
Указанным постановлением определено, что путевки, приобретенные за счет средств госсоцстрахования, выдаются бесплатно детям в детские санатории и другие санаторно-курортные учреждения, принимающие их без сопровождения взрослых.

При этом путевки не входят в число 5% от общего количества путевок и курсовок, поступающих в течение года за счет средств госсоцстрахования, которые могут быть выданы бесплатно по решению комиссии. Они должны выдаваться бесплатно вне зависимости от этого условия.

Кроме того, в соответствии с Положением комиссией может быть вынесено решение о бесплатной выдаче ребенку путевки в случае направления его на санаторно-курортное лечение совместно с одним из родителей (или лицом, их заменяющим).

Принятие этих изменений позволит обеспечить путевками на санаторно-курортное лечение детей, нуждающихся в нем по медицинским показаниям, вне зависимости от размеров материального достатка их родителей.

Введена сезонная градация в размеры частичной платы за путевку (курсовку). В период с 15 сентября по 14 мая установленная частичная плата за путевку по всем категориям работников на 5% ниже, чем в период с 15 мая по 14 сентября.

В большей мере дифференцированы размеры частичной платы за путевки и курсовки в зависимости от размера зарплаты (дохода) работников.

Ранее определенная категория работников с уровнем дохода в размере до 1 начисленной среднемесячной зарплаты работников, заменена двумя: с уровнем дохода в размере до 0,5 и от 0,5 до 1 начисленной среднемесячной заплаты работников. Частичная плата за путевки (курсовки) для этих категорий работников установлена в размере 10 и 15% от полной стоимости в период с 15 мая по 14 сентября, а в период с 15 сентября по 14 мая - 5 и 10% соответственно.

Тем самым санаторно-курортной помощи придана четкая адресная социальная направленность, что сделает ее более доступной для наиболее низкообеспеченных слоев населения. (Для удобства в работе комиссий по оздоровлению и санаторно-курортному лечению (далее - комиссии) организаций ниже приводим таблицу расчета размера частичной платы.)

С введением в действие 9.04.2003г. постановления Совмина N 424 возникают вопросы о правильности выдачи путевок в период до его вступления в силу.

Согласно п.21 Положения путевки (курсовки) выдаются не ранее месячного срока до начала заезда на санаторно-курортное лечение или оздоровление. Новая шкала по взиманию частичной платы за путевки распространяется на путевки (курсовки), которые были выданы (выдаются) после 9 апреля 2003г., независимо от указанного на путевке срока заезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение.

Например, размер частичной платы за путевку (курсовку) со сроком заезда 29 апреля 2003г. при отношении размера зарплаты (дохода) получателя путевки (курсовки) к начисленной среднемесячной заработной плате работников, равном 0,5, составляет:

- 20% от полной стоимости путевки (курсовки) - при ее получении до 9.04.2003г. (согласно постановлению Совмина от 2002-08-26г. N 1155);

- 5% от полной стоимости путевки (курсовки) - при ее получении 9.04.2003г. и позже этой даты (согласно постановлению Совмина N 424).

В случае, если путевка или курсовка получена работником до вступления в действие постановления N 424 (согласно п.17 Положения - после внесения частичной платы за нее), после вступления в действие указанного постановления перерасчет размеров частичной платы за нее не производится.

При определении размера частичной платы за путевку (курсовку) следует учитывать, что она дифференцирована в зависимости от срока заезда на санаторно-курортное лечение и оздоровление, а не от даты выдачи путевки.

Например, выдается путевка со сроком заезда 13 июня.

В случае выдачи работнику путевки в мае, учитывается его средняя зарплата (доход) за март - апрель и сравнивается со среднемесячной заработной платой работников за март 2003г. При выдаче путевки в июне, учитывается его средняя зарплата (доход) за апрель-май и сравнивается со среднемесячной зарплатой работников за апрель 2003г.

При этом дата выдачи путевки (курсовки) никоим образом не влияет на размер частичной платы, который в данном случае даже при выдаче путевки до 15 мая должен рассчитываться по строке, определенной для заезда с 15 мая по 14 сентября.

Таким образом, дата выдачи путевки определяет только месяцы учета зарплаты (дохода) работника, необходимой для определения отношения его средней зарплаты за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу выдачи путевки (курсовки), к начисленной среднемесячной зарплате работников за позапрошлый месяц.

Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее - Центр) обращает внимание руководителей организаций, председателей и казначеев комиссий по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, что постановление Совмина N 424 вступило в силу 9.04.2003г. - со дня его официального опубликования (НРПА N 40 от 9.04.2003г.). В связи с чем советуем еще раз проверить правильность выдачи путевок (курсовок) начиная с этого срока.

В случае обнаружения нарушений определенного порядка выдачи путевок (курсовок) организация возвращает Центру сумму в размере полной стоимости неиспользованной или необоснованно выданной путевки (курсовки) с учетом начисленной пени по ставке рефинансирования Национального банка на день уплаты.

При нарушении установленных дифференцированных размеров взимания частичной платы за путевки (курсовки) на счет районного (городского) отдела Фонда вносится размер недовнесенной платы с начислением пени в размере 0,2% за каждый день просрочки платежа.

При этом денежные средства должны быть внесены в течение 10-дневного срока со дня составления акта проверки.

Для недопущения подобных фактов рекомендуем обеспечить внутренний контроль за выполнением требований Положения при распределении и выдаче путевок (курсовок), правильностью ведения документации.

В летние месяцы значительно возрастает поток обращений граждан в  Центр.

В связи с чем напоминаем, что путевки распределяются Центром поквартально на областные и Минское городское управления Центра, затем по городам и районам. Далее главные специалисты Центра их распределяют по организациям, в которых созданы комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению.

Путевки и курсовки выделяются:

а) бесплатно за счет средств республиканского бюджета:

- пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС в соответствии с Законом "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (работающим гражданам путевки распределяются и выдаются комиссиями по месту работы, неработающим - непосредственно главными специалистами Центра в городах и районах);

- инвалидам в возрасте до 18 лет в соответствии с постановлением Совета Министров от 20.07.98г. N 1129 (путевки распределяются и выдаются непосредственно главными специалистами Центра в городах и районах);

б) за счет средств государственного социального страхования:

- лицам, подлежащим госсоцстрахованию, за которых уплачиваются страховые взносы в ФСЗН Минтруда и соцзащиты (путевки и курсовки распределяются и выдаются комиссией по месту работы);

- лицам, самостоятельно уплачивающим в соответствии с законодательством страховые взносы в Фонд (путевки и курсовки распределяются и выдаются непосредственно главными специалистами Центра в городах и районах);

- детям (путевки и курсовки распределяются и выдаются комиссией по месту работы одного из родителей);

- лицам, получающим профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в учреждениях системы образования на дневной форме обучения, а также аспирантам дневной формы обучения (путевки и курсовки распределяются и выдаются комиссией по месту учебы);

в) с использованием дотаций из средств государственного социального страхования:

- детям в детские оздоровительные лагеря (в лагеря с круглосуточным пребыванием путевки распределятся и выдаются по заявлению родителей комиссией по месту работы одного из родителей; в лагеря с дневным пребыванием - по заявлению родителей в адрес директора общеобразовательного учреждения);

- студентам в студенческие санатории-профилактории (путевки распределяются и выдаются комиссией по месту учебы).

Центр оставляет в своем непосредственном распоряжении до 0,3% от общего количества приобретаемых в санатории путевок. Эти путевки предназначены только для обеспечения направления на санаторно-курортное лечение работающих инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий на территории других государств, детей-сирот, детей безработных, детей неработающих инвалидов и выдаются бесплатно. Граждане, относящиеся к перечисленным категориям, могут обращаться с заявлениями на выделение путевки и необходимыми документами непосредственно в Центр.

Неработающие инвалиды и пенсионеры обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение по месту получения пенсии. Исключение составляют граждане, имеющие льготы на бесплатное выделение путевок за счет средств республиканского бюджета по Закону "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", и случаи выделения неработающим пенсионерам путевок за счет средств госсоцстрахования по решению комиссии по прежнему месту работы.

Неработающие пенсионеры Минобороны, МВД и КГБ обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение только по месту получения пенсии в соответствии с нормативными актами вышеуказанных органов государственного управления.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений