Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
17.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на изучение сотрудниками иностранных языков и налоговая проверка

Организация заключила на 3 месяца договор с центром иностранных языков. По условиям договора специалист центра приезжал 2 раза в неделю в организацию после работы и обучал ее работников английскому и немецкому языкам. Расходы на обучение работников организация включала в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

При налоговой проверке эти расходы «сняли» с затрат и был доначислен налог на прибыль. В акте проверки налоговые органы обосновали свою позицию тем, что организация не вправе включать такие расходы в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, поскольку она не занимается и не планирует заниматься внешнеэкономической деятельностью.

Правомерны ли действия проверяющих?

Полагаем, что основания для исключения указанных расходов из состава затрат, учитываемых при налогообложении, у налогового органа имелись, если организацией не были приведены убедительные доводы о производственной (служебной) необходимости знания иностранного (иностранных) языка обучавшимися работниками.

Следует понимать, что глава 12 НК содержит базовые нормы (критерии) включения расходов в «налоговые затраты»:

– осуществление определенных расходов в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 130 НК);

– экономическая обоснованность затрат и их определение на основании данных бухучета, при необходимости – с налоговыми корректировками (п.п. 2 и 3 ст. 130 НК).

Вместе с тем невключение отдельных видов расходов в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, регулируется ст. 131 НК, но поскольку указанные в вопросе расходы не перечислены в данной статье, надо исходить из общих ее правил, по сути «зеркально» отражающих приведенные базовые нормы (критерии) ст. 130 НК. При налогообложении не учитываются:

– затраты на выполнение организацией или оплату работ (услуг), не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 1.1 п. 1 ст. 131 НК);

– иные затраты, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством (подп. 1.26 п. 1 ст. 131 НК).

При этом затраты, не учитываемые при налогообложении, не могут быть включены и в состав внереализационных расходов (п. 3 ст. 131 НК). Таким образом, законодатель определил рамки (границы), в пределах которых субъект хозяйствования соотносит произведенные расходы с возможностью их отнесения в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

Поэтому, несмотря на наличие у налогового органа оснований для непризнания расходов на обучение иностранному языку сотрудников «налоговыми затратами», у организации могут быть иные, достаточно мотивированные основания для осуществления в ее производственных интересах расходов по языковому обучению. Например, если в силу должностных обязанностей сотрудника ему необходимы изучение и перевод информации на иностранном языке для последующего использования в производственной деятельности организации, это может являться основанием для признания расходов на изучение иностранному языку в качестве затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

Такое основание косвенно соответствует подходу налогового законодательства к налогообложению дохода сотрудника как физического лица: объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в размере стоимости обучения плательщиков, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых при их переподготовке, профессиональной подготовке, повышении квалификации, стажировке, обучении на обучающих курсах, связанных с осуществляемой нанимателем деятельностью, оплаченных за счет средств бюджета, организации или индивидуального предпринимателя, являющихся местом их основной работы (службы, учебы) (подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК). Однако если речь идет об обучении не одного, а всех сотрудников организации, действительно, для отнесения таких расходов в состав «налоговых затрат» необходимы веские причины, связанные с осуществлением конкретного направления деятельности организации.

Плательщику налогов целесообразно оценить имеющиеся основания оспаривания действий налогового органа, и с учетом этого можно воспользоваться правом на обжалование решения, вынесенного по итогам налоговой проверки (ст. 85 НК), в порядке, определенном ст.ст. 86 и 87 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений