Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2086
EUR:
3.4886
RUB:
3.531
Золото:
249.68
Серебро:
3.28
Платина:
109.04
Палладий:
103.47
Назад
ВЭД
05.04.2024 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №26(2720) от 05.04.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты в рамках уступки права требования

Ситуация 1. Резидент РФ (кредитор) передает резиденту РБ (новому кредитору) право требования к резиденту Литовской Республики о взыскания ущерба грузу, неустойки (на основании КДПГ, CMR-накладной прямого договора между резидентом РФ – грузовладельцем и резидентом Литвы – перевозчиком не было).

Законна ли такая уступка требования, учитывая, что у резидента РФ не было задолженности перед Резидентом РБ?

Следует ли использовать другой вид договора для взаимоотношений резидента РФ и резидента РБ в данном случае?

Если за уступленное право требования стороны в договоре согласуют меньшую цену, чем фактический размер требования и подлежащей взысканию неустойки, не будут ли данные действия квалифицированы как факторинг со всеми вытекающими последствиями для резидента РБ?

Каким образом должны быть компенсированы судебные издержки, понесенные резидентом РБ? Допустимо ли дополнительным соглашением к договору уступки права требования предусмотреть их удержание из суммы, полученной от должника?

Согласно ст. 353 ГК2 право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перей­ти к другому лицу на основании акта законодательства. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. Отсутствие задолженности между сторонами не препятствует заключению договора уступки права требования между ними. Судебная практика РБ исходит...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений