Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2221
EUR:
3.5023
RUB:
3.5068
Золото:
248.89
Серебро:
3.07
Платина:
110.33
Палладий:
102.45
Назад
ВЭД
19.09.2023 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №71(2667) от 19.09.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты с нерезидентом в условиях санкционных ограничений

Ситуация. Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило импортный валютный договор с нерезидентом Англии. Резидент заплатил установленную договором сумму, однако платеж не дошел до нерезидента и в настоящее время возвращается.

Вправе ли резидент оплатить нерезиденту, используя свою корпоративную карточку, выданную на имя конкретного работника?

В п. 1 ст. 19 Закона1 установлено, что юридические лица – резиденты обязаны обеспечить зачисление на свои счета, открытые в банках РБ (далее – репатриация), если иное не установлено п. 2 ст. 19 Закона или Президентом РБ:

– при экспорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Закона;

– при импорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты в случае возврата денежных средств при неисполнении или исполнении не в полном объеме нерезидентом своих обязательств, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Закона.

Срок репатриации определяется юридическим лицом – резидентом исходя из условий и фактических сроков исполнения обязательств сторонами по валютному договору, предусматривающему экспорт, импорт. Порядок определения такого срока устанавливается Нацбанком. Данный порядок определен в гл. 3 Инструкции № 1472.

В п. 12 Инструкции № 3783 установлено, что договором на оказание платежных услуг, заключенным между банком-эмитентом и держателем карточки, могут быть предусмотрены ограничения:

– перечня операций, осуществляемых с использованием карточки;

– сумм и (или) количества ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений