Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
03.11.2023 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №84(2680) от 03.11.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты по импорту наличными денежными средствами

Ситуация. Директор юридического лица – резидента поехал в Россию в командировку на выставку. На выставке увидел необходимый товар, оформил с нерезидентом от имени юридического лица – резидента договор, транспортные документы, рассчитался своими личными наличными российскими рублями, привез в РБ, сдал товар на склад, составил авансовый отчет. В бухгалтерии ему возместили стоимость товара белорусскими рублями по курсу на дату оприходования.

Правомерны ли данные расчеты?

В соответствии с п. 2 Перечня № 1781 внешнеторговый договор – валютный договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров (в т.ч. по договорам комиссии и договорам, РБ), имущества в аренду (в т.ч. по договорам, не РБ), нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, возмездное выполнение работ, оказание услуг.

В подп. 1.7 п. 1 ст. 1 Закона № 226-З2 установлено, что импорт – получение резидентом товаров, имущества в аренду (в т.ч. по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу РБ), нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента.

На основании вышеизложенного можно констатировать, что нерезидент продал товар юридическому лицу – резиденту, т.е. имеет место импортный внешнеторговый договор.

Согласно п. 2 ст. 13 Закона № 226-З валютные операции между юридическим лицом – резидентом и юридическим лицом – нерезидентом в наличной форме запрещены, за исключением операций, перечисленных в п. 2 ст. 13 Закона № 226-З....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений