Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
19.12.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчет при увольнении

Работница была принята на работу по внутреннему совместительству на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки) на время временной нетрудоспособности основного работника. Основной работник пришел на прием к врачу 23.11.2017 г. во вторую смену к 19.00, где ему закрыли листок нетрудоспособности. Лис­ток нетрудоспособности поступил к табельщику и в отдел кадров 24.11.2017 г. Отдел кадров увольняет работника с работы по совместительству по окончании срока действия трудового договора 23.11.2017 г., но приказ об увольнении поступил в бухгалтерию 24.11.2017 г. Бухгалтерия производит окончательный расчет с работником 24.11.2017 г., т.к. раньше не имелось оснований для произведения расчета.

Будет ли это нарушением?

В данной ситуации оптимальным решением было бы установление доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, что регулирует ст. 67 ТК. Это исключило бы необходимость производить окончательный расчет при увольнении.

Поскольку в приведенной в вопросе ситуации трудовые отношения были оформлены приемом на работу на условиях совместительства, возникают правовые последствия, связанные с нарушением срока окончательного расчета при увольнении.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК).

Следовательно, днем увольнения работника, принятого на условиях срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника по совместительству, является 23.05.2017 г.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения (ст. 77 ТК). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. На практике данная норма применяется в тех случаях, когда заработная плата выплачивается работнику не путем перечисления ее на карт-счет работника, а в кассе организации.

Исключений из общего правила окончательного расчета законодательство о труде не содержит. Если работник в день увольнения работал, то окончательный расчет должен быть перечислен на карт-счет работника не позднее 24.00 дня увольнения.

Окончательный расчет может включать:

– выплату заработной платы по день увольнения включительно;

– денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск (его часть) (ст. 179 ТК);

– выходное пособие в случае, если при увольнении законодательством предусмотрена его выплата;

– денежную компенсацию в случае достижения соглашения о замене предупреждения денежной компенсацией при увольнении работника по инициативе нанимателя (п. 1 ст. 42 ТК);

– компенсацию за досрочное расторжение контракта по требованию работника из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя;

– командировочные расходы;

– компенсацию за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику (ст. 106 ТК);

– компенсацию руководителю организации за досрочное расторжение с ним срочного трудового договора (контракта) по решению собственника имущества организации (ст. 259 ТК).

Премия является выплатой стимулирующего характера, порядок, размер и условия выплаты которой устанавливаются трудовым договором, локальными нормативными правовыми актами. Ее выплата нанимателем после подведения итогов работы за отчетный период (месяц, квартал) на основании данных бухгалтерского учета не будет являться нарушением требований ч. 1 ст. 77 ТК.

В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч. 1 ст.77 ТК, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ст. 78 ТК).

У нанимателя есть право добровольно выплатить работнику (например, по его письменному заявлению) суммы, полагающиеся при увольнении, не доводя рассмотрение трудового спора до суда.

Размер ответственности за задержку расчета при увольнении не может быть уменьшен нанимателем (например, в локальном нормативном акте) по соглашению с работником в коллективном договоре (соглашении).

Административная ответственность за нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы предусмотрена ч. 1 ст. 9.19 КоАП – штраф в размере от 4 до 20 базовых величин (БВ), а на юридическое лицо – до 100 БВ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений