Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчет пособия по беременности и родам, когда работница освобождалась от работы в связи с невозможностью перевода на легкий труд

Работница работает в организации с марта 2019 г. С 1 марта 2021 г. ее, беременную женщину, после представлении заключения врачебно-консультационной комиссии (ВКК) переводят на легкий труд. С 1 мая 2021 г. она согласно приказу руководителя освобождается от работы с сохранением среднего заработка по основному месту работы (находится дома). Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдан на период с 16 сентября 2021 г. по 19 января 2022 г. Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам?

Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 264 ТК1).

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением ВКК или медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя (ч. 2 ст. 264 ТК).

Если у нанимателя нет возможности перевести на более легкую работу, то на основании соответствующего заключения он может освободить беременную женщину от работы вплоть до предоставления отпуска по беременности и родам.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by