$

2.5817 руб.

3.0794 руб.

Р (100)

3.4056 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Работал ночью

21.01.2020

В организации для отдельных категорий работников установлен суммированный учет рабочего времени с годичным учетным периодом. Работа осуществляется в две смены: первая – с 6.00 до 14.20, вторая – с 14.20 до 22.40 (обед – с 19.00 до 19.30). В выходной день (по графику сменности) работники по приказу нанимателя осущест­вляли работу в ночь (с 24.00 до 7.20). Организация оплачивает работу в выходной день в 2-кратном размере. 

Как оплатить ночные часы работы в выходной день (как ночные часы с 24.00 по 6.00 или как ночную смену с 24.00 по 7.20), если локальные нормативные правовые акты данный вопрос не регулируют?

Как ночные часы.

В соответствии со ст. 70 ТК за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника.

При этом следует учитывать, что согласно ст. 125 ТК сменной работой считается работа в две и более смены.

Таким образом, в данном случае сменами признаются смены с 6.00 до 14.20 и с 14.20 до 22.40, отработанные в рабочие дни. Работа в выходной день с 24.00 по 6.00 не является сменой, а также день не является рабочим. Соответственно доплата за работу в ночное время производится только за часы работы...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки