Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.979
EUR:
3.4547
RUB:
3.6938
BTC:
112,664.00 $
Золото:
319.73
Серебро:
3.6
Платина:
127.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работаем в убыток, но платим работникам премии

Вправе ли коммерческая организация выплачивать работникам ежемесячно премии при наличии убытка от финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период, если иное не предусмотрено локальными правовыми актами?

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов (ЛПА) и трудового договора.

Законодательство не предусматривает ограничения на выплату премий работникам при наличии убытка от финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период.

Ограничение на выплату премий установлено только  для руководителей организаций.

Таким образом, наниматель самостоятельно в ЛПА определяет порядок и условия оплаты труда работников. При этом условия начисления стимулирующих выплат (к которым согласно п. 49 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утв. постановлением Белстата от 20.01.2020 № 1, относятся премии) наниматель может установить в зависимости от достигнутых показателей. Например, при наличии убытка от финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период уменьшать размеры премий либо не начислять и не выплачивать их работникам.
Ответ:...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by