$

2.0511 руб.

2.2768 руб.

Р (100)

3.1859 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Работа на другом участке

07.06.2019

Нас периодически отправляют работать на другой участок в пределах цеха. Работа такая же, как и на нашем участке, но у нас оплата повременная, а на другом участке – сдельная, и там работники получают при­близительно на 25% больше. Получается, что мы выполняем ту же работу, что и постоянные работники участка, но за меньшие деньги, даже если совпадает профессия и разряд.

Может ли наниматель без согласия работника переместить его на другой учас­ток с другой системой оплаты труда?

Наниматель не вправе изменить повременную систему оплаты труда на сдельную без согласия работника.

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных условий сведения о месте работы с указанием структурного под­разделения, в которое работник принимается на работу (ст. 19 ТК).

Поэтому прежде всего необходимо установить, на какое конкретно рабочее место и на каком участке, согласно трудовому договору, работник принят на работу.

Наниматель вправе осуществить перемеще­ние работника без его согласия только при соблюдении определенных условий.

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте, как в том же, так и другом структу...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы