Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1764
EUR:
3.4043
RUB:
3.7577
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПУД при приобретении топлива на АЗС по электронным картам

Какой ПУД следует составить при приобретении топлива на АЗС по электронным картам, если отчета оператора АЗС для оприходования топлива недостаточно?

Когда накладные или иные документы, относящиеся к ПУД, на отпуск топлива АЗС не оформляет, приобретенное топливо приходуется на основании ПУД, составленного организацией единолично. Основанием для составления такого ПУД являются документы (сведения), содержащие информацию о хозяйственной операции, и (или) договор (абз. 5 п. 1, п. 11 постановления № 131).

Справочно: хозяйственная операция – это действие или событие, подлежащие отражению организацией в бухгалтерском учете и приводящие к изменению ее активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов. С учетом этого каждая хозяйственная операция по приобретению организацией топлива на АЗС, т.е. каждая заправка автомобиля топливом, подлежит оформлению таким ПУД (ст. 1, п. 1 ст. 10 Закона № 57-З2).

Единолично составленный ПУД должен содержать сведения, перечисленные в ч.ч. 1–2 п. 2 ст. 10 Закона № 57-З, а именно:

– наименование документа, дату его составления (например, акт на оприходование топлива от 17.04.2024);

– наименование организации (организаций), фамилию и инициалы физлица (физлиц), являющихся участниками хозяйственной операции; ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений