Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проверьте: правильно ли предоставлен свободный от работы оплачиваемый день в неделю в связи с воспитанием детей

Работнице по пятницам предоставляется свободный от работы оплачиваемый день в неделю в связи с воспитанием троих детей: 6, 10 и 15 лет. График работы в организации – 5 дней в неделю (с понедельника по пятницу). В рабочей неделе с 4 по 8 января 2021 г. было отработано три рабочих дня (с 4 по 6 января), один праздничный день (7 января) и один рабочий день с пятницы 8 января перенесен на субботу 16 января.

Имеет ли право работница на свободные дни в неделю 15 января (пятница) и 16 января (суббота) 2021 г.?

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю) дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (далее – свободный день в неделю) предоставляется при воспитании ими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет (ч. 2 ст. 265 ТК1).

Одним из основных условий предоставления свободного дня в неделю является занятость работника на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст.ст. 112–114 ТК (абз. 3 ч. 1 п. 2 Инструкции2).

При нормальной продолжительности рабочего времени для предоставления свободного дня в неделю работник должен быть занят на работе пять или шесть рабочих дней не менее 40 часов в неделю.

При определении права работника на свободный день в неделю рабочая неделя рассматривается в пределах календарной недели (с понедельника по воскресенье включительно), рабочий день – в пределах суток (от 0 до 24 часов включительно), в недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю свободного дня в неделю (ч. 1 п. 6 Инструкции).

Справочно: при сокращении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by