Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №91(2587) от 02.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4336
EUR:
2.5142
RUB:
3.9841
Золото:
139.24
Серебро:
1.73
Платина:
80.98
Палладий:
148.11
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проценты за пользование чужими денежными средствами за неуплату дивидендов

Фото: freepik.com

Ситуация. В бухгалтерском учете согласно решению суда отражены причитающиеся к получению проценты за пользование чужими денежными средствами за неуплату дивидендов.

Нужно ли по данной хозяйственной операции увеличивать налоговую базу для начисления НДС?

НК определено, что объектами налогообложения НДС признаются:

– обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ (подп. 1.1 п. 1 ст. 115 НК);

– ввоз товаров на территорию РБ и (или) иные обстоятельства, с наличием которых законодательство связывает возникновение обязанности по уплате НДС (подп. 1.2 п. 1 ст. 115 НК).

Налоговая база НДС определяется исходя из всех поступлений плательщика, полученных им в денежной, натуральной и иных формах от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 3 ст. 120 НК).

Налоговая база НДС увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению):

– за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 4.1 п. 4 ст. 120 НК);

– в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (подп. 4.2 п. 4 ст. 120 НК);

– в виде дополнительной выгоды за реализованные комиссионером товары (работы, услуги), имущественные права на условиях, более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом (подп....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений