Металлургия Беларуси: текущая ситуация, перспективы и экспортный потенциал
Представители крупнейших предприятий и ученые рассказали на пресс-конференции о текущем состоянии и достижениях металлургической отрасли.
Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber
Как устроена отрасль
Римошевский Сергей Леонидович, директор ОАО «БелНИИЛИТ»
Директор ОАО «Бел-НИИЛИТ» Сергей Римошевский напомнил, что металлургия Беларуси делится на два основных направления. Первое – это большая металлургия, крупнейшим представителем которой является Белорусский металлургический завод. Второе – малая металлургия, представленная литейными производствами на предприятиях, выпускающих тракторы, комбайны, станки и т.д.
По его словам, в настоящее время продолжается реализация программы развития литейных мощностей предприятий Минпрома, принятой в 2017 г. и рассчитанной до 2030 г. Она охватывает практически все основные литейные мощности страны – МТЗ, МАЗ, Гомсельмаш, БЕЛАЗ, Минский моторный завод и ряд других промышленных флагманов. На них поэтапно модернизируется и обновляется литейное оборудование.
«БелНИИЛИТ» является головным институтом по развитию металлургической и литейной отрасли.
«Институт мы не классический. Занимаемся как разработкой технологий и конструкторской документации, так и производством оборудования, которое используется на предприятиях. Наши изделия даже используются в космосе и судостроении», – подчеркнул директор.
Терлецкий Сергей Валерьевич, заместитель генерального директора по технологиям и качеству ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК»
Порядка 80% выпускаемой институтом продукции экспортируется.
Как работает флагман белорусской металлургии
О ситуации на крупнейшем профильном заводе рассказал заместитель генерального директора по технологиям и качеству ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» Сергей Терлецкий.
Завод работает в Беларуси с 1984 г. Изначально он был рассчитан на выпуск порядка 750 тыс. т стали в год. Сегодня мощность предприятия составляет до 3 млн т в год при полной загрузке.
Замгендиректора обратил внимание на сложную глобальную экономическую конъюнктуру, сложившуюся в текущем году. В 1-м полугодии предприятие произвело порядка 700 тыс. т стали.
«Да, это не рекорд. Но в нынешней ситуации это тот уровень производства, который обеспечивает нашему заводу возможность держаться на плаву, работать по заказам, которые востребованны и имеют наибольшую маржинальность», – пояснил он.
В настоящий момент порядка 75% выпускаемой БМЗ продукции поставляется на внешние рынки. За полгода выручка от экспорта превысила 1,2 млрд USD. Основным рынком остается Россия, куда уходит около 80% всего экспорта. Также поставки осуществляются в страны СНГ, Ближнего Востока, Азии и Африки.
Одним из ключевых направлений развития предприятия в настоящий момент является внедрение инноваций. Около 32% выпускаемой заводом продукции – инновационная. На заводе на постоянной основе проводятся научные исследования, реализуются опытно-конструкторские разработки. В настоящий момент в работе одновременно находится около 170 таких проектов.
«Мы испытываем новый вид сырья для производства стали. Это продукт прямого восстановления железа, и это позволит существенно снизить себестоимость», – отметил С. Терлецкий.
Также он сообщил, что БМЗ осваивает три новых направления, интересных для белорусских предприятий. Это прокат большего размера (для замещения импорта), полосовой прокат для выпуска рессор и выпуск высоколегированной стали.
Источник «Экономическая газета»