Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Юридическим лицам
31.01.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Просроченные проценты по кредиту и налог на прибыль

Коммерческая организация заключила внешнеторговый договор на поступление импортных товаров. Для оплаты товаров с банком заключен кредитный договор. По объективным причинам в октябре 2016 г. организацией не были своевременно оплачены проценты по указанному кредиту.

Имеет ли право организация включить проценты по кредиту в состав затрат, учитываемых при налогообложении по налогу на прибыль, за октябрь и ноябрь?

За октябрь не имеет, а за ноябрь надо уточнить в банке существенные условия кредитного договора.

Согласно подп. 1.20 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении не учитываются проценты по просроченным займам и кредитам. Поскольку в налоговом учете речь идет не о просроченных процентах, а о просроченном кредите, с целью исключения вопросов со стороны контролирующих органов о правомерности отнесения впоследствии уже своевременно оплаченных процентов по кредиту (например, за ноябрь) в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, следует обратиться в банк с письменным запросом о разъяснении существенных условий кредита – в каком случае заключенный кредитный договор считается просроченным.

В соответствии со ст. 137 Банковского кодекса (далее – БК) по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им. При этом взимание кредитодателем каких-либо дополнительных платежей (комиссионных и иных) за пользование кредитом не допускается.

Существенными условиями кредитного договора являются условия: о сумме кредита с указанием валюты кредита (для кредитной линии – о максимальном размере (лимите) общей суммы предоставляемых кредитополучателю денежных средств (кредите) и (или) предельном размере единовременной задолженности кредитополучателя); о сроке и порядке предоставления и возврата (погашения) кредита; о размере процентов за пользование кредитом и порядке их уплаты, за исключением случаев предоставления кредита на льготных условиях на основании решений, принятых Президентом или в установленном порядке правительством, о целях, на которые кредитополучатель обя­зуется использовать или не использовать предоставленные денежные средства (целевое использование кредита), – в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 144 БК, об ответственности кредитодателя и кредитополучателя за неисполнение (ненадлежащее исполнение) ими обязательств по кредитному договору; иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 140 БК).

Согласно ст. 145 БК кредитодатель до заключения кредитного договора обязан ознакомить каждого кредитополучателя с информацией о размере процентов за пользование кредитом.

Кредитодатель при заключении кредитного договора с кредитополучателем определяет самостоятельно размер, периодичность начисления и сроки уплаты процентов за пользование кредитом. Проценты за пользование кредитом начисляются со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день возврата (погашения) кредита включительно. Днем возврата (погашения) кредита, уплаты процентов за пользование кредитом считается день, в который денежные средства зачислены на счет кредитодателя либо уплачены наличными денежными средствами.

Таким образом, организация не имеет права включить проценты по кредиту за октябрь в состав затрат, учитываемых при налогообложении по налогу на прибыль.

Для определения возможности включения процентов по кредиту за ноябрь в затраты, участвующие либо не участвующие при обложении налогом на прибыль, организации надо сделать письменный запрос в банк об уточнении существенных условий кредитного договора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений