Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
14.07.2017 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Промежуточная бухгалтерская отчетность

Промежуточная бухгалтерская отчетность – это отчетность, которая составляется за период меньше года, например за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев.

Отчетным периодом для промежуточной отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная отчетность, за исключением случаев создания, реорганизации или ликвидации организации (п. 2 ст. 14 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», далее – Закон № 57-З).

Состав

В соответствии со ст. 15 Закона № 57-З квартальная отчетность коммерческих организаций состоит из:

– бухгалтерского баланса;

– отчета о прибылях и убытках;

– отчета об изменении собственного капитала;

– отчета о движении денежных средств;

– примечаний к отчетности.

Квартальная отчетность некоммерческих организаций (за исключением бюджетных организаций, Нацбанка) состоит из:

– бухгалтерского баланса;

– отчета о прибылях и убытках;

– отчета об использовании целевого финансирования;

– примечаний к отчетности.

Месячная отчетность коммерческих и некоммерческих организаций (за исключением бюджетных организаций, Нацбанка) состоит из одного бухгалтерского баланса.

Промежуточная индивидуальная отчетность составляется в:

– организации, не являющейся учредителем унитарных предприятий, основным хозяйственным об­ществом по отношению к дочерним хозяйственным об­ществам;

– организации, являющейся учредителем унитарных предприятий, основным хозяйственным обществом по отношению к дочерним хозяйственным об­ществам, – без учета отчетности ее унитарных пред­приятий, дочерних хозяйственных обществ;

– организации, входящей в состав участников хол­динга, – без учета отчетности юридических лиц, с которыми организация объединена в холдинг.

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона № 57-З организации (за исключением Нацбанка, банков, бюджетных организаций, страховых организаций) представляют промежуточную индивидуальную отчетность в порядке и сроки, установленные:

– собственником имущества (учредителями, участ­никами) организации и иными лицами, уполномоченными на получение промежуточной индивидуальной отчетности законодательством РБ или учредительными документами этой организации;

– государственными органами, иными государственными организациями, подчиненными Правительству РБ, если отчитывающиеся организации находятся в их подчинении (входят в их состав) или являются хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат РБ или административно-территориальным единицам и переданы в управление этим органам, организациям.

Банки представляют промежуточную индивидуальную отчетность в порядке и сроки, установленные Национальным банком, учредителями (участниками) банков в соответствии с их учредительными документами (п. 4 ст. 16 Закона № 57-З).

Бюджетные организации, страховые организации представляют годовую и промежуточную индивидуальную отчетность в порядке и сроки, установленные Министерством финансов (п. 5 ст. 16 Закона № 57-З).

Так, бюджетные организации обязаны составлять месячную промежуточную бухгалтерскую отчетность на первое число месяца, следующего за отчетным, а квартальную – по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября текущего года (п. 3 Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утв. постановлением Минфина от 10.03.2010 № 22).

Страховые организации представляют месячную бух­галтерскую отчетность в Минфин не позднее 22-го чи­сла месяца, следующего за отчетным, а квартальную – не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п.п. 12, 13 Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности страховых организаций, утв. постановлением Минфина от 11.01.2010 № 2).

Особенности заполнения

В Национальном стандарте бухгалтерского учета и отчетности «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 12.12.2016 № 104 (далее – Национальный стандарт № 104), не предусмотрены какие-либо особенности составления промежуточной отчетности.

Исходя из общих принципов, в промежуточном бухгалтерском балансе данные отчетного года приводятся по состоянию на последний день периода, за который составляется отчетность. Например, в отчетности за 6 месяцев содержатся данные на 30 июня. Все показатели промежуточной бухгалтерской отчетности в соответствующих формах заполняются в том же порядке, что и в годовой отчетности.

Главная особенность составления промежуточной отчетности связана с определением финансовых результатов.

В соответствии с п. 70 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), записи по субсчетам счета 90: 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг», 90-2 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг», 90-3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг», 90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг», 90-5 «Управленческие расходы», 90-6 «Расходы на реализацию», 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-8 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих доходов по текущей деятельности», 90-9 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов по текущей деятельности», 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» – производятся накопительно в течение отчетного года. Сопоставлением дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6, 90-8, 90-9, 90-10 и кредитового оборота по субсчетам 90-1 и 90-7 определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от текущей деятельности за отчетный период, который отражается записью:

Д-т (К-т) сч. 90-11 «Прибыль (убыток) от текущей деятельности» – К-т (Д-т) сч. 99 «Прибыли и убытки».

Аналогично записи по субсчетам счета 91 «Прочие доходы и расходы» – 91-1 «Прочие доходы», 91-2 «Налог на добавленную стоимость», 91-3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов», 91-4 «Прочие расходы» – производятся накопительно в течение отчетного года. Сопоставлением дебетового оборота по субсчетам 91-2, 91-3, 91-4 и кредитового оборота по субсчету 91-1 определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период, которое отражается записью:

Д-т (К-т) сч. 99 – К-т (Д-т) сч. 91-5 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» и 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеют. Но все субсчета, открытые к счету 90, закрываются внутренними записями на субсчет 90-11 «Прибыль (убыток) от текущей деятельности», а субсчета, открытые к счету 91, – на субсчет 91-5 «Сальдо прочих доходов и расходов» – только по окончании отчетного года.

В свою очередь, счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается тоже только по окончании отчетного года (п. 78 Инструкции № 50) Поэтому в промежуточной отчетности остаток чистой прибыли (убытка) по этому счету, образованный по итогам месяца, квартала, полугодия, 9 месяцев, соответствующего отчетного периода, показывается в балансе по статье «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» в строке 470.

Применение

Промежуточная отчетность играет важную роль в корпоративных отношениях. Например, решения об объявлении и выплате дивидендов за первый квартал, полугодие и 9 месяцев могут приниматься акционерным обществом на основании данных его промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности (ст. 72 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»). Также на основании промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности определяется стоимость доли участника ООО и ОДО в уставном фонде общества в случае выбытия этого участника из общества или обращения взыскания на его долю (часть доли) в уставном фонде.

Эмитент облигаций обязан составлять промежуточную (квартальную) бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность за квартал, предшествующий кварталу, в котором принято решение о выпуске облигаций (ст. 22 Закона от 5.01.2015 № 231-З «О рынке ценных бумаг»).

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность на последнюю отчетную дату текущего года (вместе с годовой отчетностью за предыдущий год) прилагается к ходатайству об освобождении или частичном освобождении от административного взы­скания и (или) уплаты пеней (п. 2 Положения о порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней, утв. Указом Президента от 23.07.2015 № 340).

В ряде случаев наличие промежуточной отчетности связано с исполнением обязанностей плательщика налогов.

Так, организация, претендующая на изменение установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, обязана вместе с заявлением о предоставлении отсрочки и (или) рас­срочки, налогового кредита, представить годовую индивидуальную бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность за истекший календарный год, а также промежуточную индивидуальную бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность за последний отчетный период текущего года (ст. 484 НК). Действие абз. 2 п. 2 ст. 484 НК рас­пространяется на плательщиков, в отношении которых обязанность составления такой отчетности установлена законодательством.

Кроме того, организации, включенные в перечень крупных плательщиков, представляют в налоговые органы по месту постановки на учет по установленным форматам в виде электронного документа в т.ч. промежуточную индивидуальную бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность (за исключением месячной отчетности) в срок не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 6 ст. 614 НК). Форматы отчетности в виде электронного документа устанавливаются МНС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by