Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как правильно отразить в учете производство средств индивидуальной защиты

Организация занимается оказанием медицинских услуг. В связи с пандемией собственными силами она организовала производство средств индивидуальной защиты (медицинские маски, повязки, халаты и др.) для собственных нужд и реализации.

Списание затрат на производство организация осуществляет на сч. 26 «Общехозяйственные затраты» с последующим списанием с этого счета на сч.сч. 10 «Материалы», 41 «Товары».

Верно ли организация отражает выпуск готовой продукции?

Счет 26 «Общехозяйственные затраты» предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с управлением организацией. На этом счете отражаются начисленная амортизация и затраты на ремонт ОС управленческого и общехозяйственного назначения, затраты на содержание управленческого персонала, затраты на информационные, аудиторские и другие услуги, другие аналогичные по назначению затраты (п. 28 Инструкции № 501).

Счет 41 «Товары» предназначен для обобщения информации о наличии и движении товаров (в т.ч. при транзите), тары, кроме используемой для осуществления технологического процесса производства (технологическая тара) и для хозяйственных нужд, в организациях, осуществляющих торговую, торгово-производственную деятельность, а также предметов проката (п. 32 Инструкции № 50).

 

Справочно: торговля – предпринимательская деятельность, направленная на приобретение и продажу товаров с оказанием или без оказания услуг, связанных с продажей товаров (п. 36 ст. 1 Закона № 128-З2).

 

Таким образом, сч.сч. 26 «Общехозяйственные затраты» и 41 «Товары» для отражения произведенных товаров не используются.

Счет ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by