Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Производственная аптечка: что в ней должно быть и где она хранится

Законодательством о труде установлена обязанность нанимателей обеспечить подконтрольные предприятия и организации укомплектованными аптечками первой медицинской помощи, вовремя пополнять их, обеспечить работникам возможность пользоваться необходимыми средствами.

 

Юридическая база

Производственные и иные участки оснащаются аптечками первой медицинской помощи универсальными с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения согласно ч. 2 ст. 30 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда).

На объектах должна быть апте­ч­ка первой помощи универсальная с перечнем вложений, установленным Минздравом, и обеспечен кон­троль за сроками годности лекарственных средств согласно п. 10 Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, со­оружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утв. Декретом Президента от 23.11.2017 № 7.

В составе санитарно-бытовых помещений должны быть преду­смотрены места для размещения аптечки первой помощи универсальной в соответствии с п. 80 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты и Минстройархитектуры от 31.05.2019 № 24/33.

В производственных помещениях и гардеробных производственного объекта должны быть аптечки первой помощи универсальные согласно п. 114 СаНПиН...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений