$

2.0757 руб.

2.3160 руб.

Р (100)

3.2234 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Консультации

Производительность против ребенка

13.05.2016

На предприятии из двух одинаковых должностей сокращается одна. Один работник давно работает и имеет более высокую квалификацию. Вторая работница недавно вышла из декрета, но имеет ребенка до 3 лет. Кто должен остаться, а кого можно сократить? Надо ли в этом случае сравнивать квалификацию и производительность труда двух работников?

Оставить надо мать с ребенком.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 45 ТК).

Сразу же следует назвать гарантии женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет.

Так, в соответствии со ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположе...

Автор публикации: Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы