Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Использование программной кассы без QR-кода в чеке

Торговая организация осуществляет розничную торговлю с использованием программной кассы с 2020 г., которая не обеспечивает формирование на платежном документе уникального идентификатора в виде QR-кода.

Можно ли использовать такую программную кассу?

Юридические лица и ИП используют программную кассу после внесения сведений о ней в систему контроля кассового оборудования (СККО) (п. 21 Положения № 924/161).

С 17.06.2021 в п. 12 Положения № 102 внесены изменения, предусматривающие, что уникальный идентификатор, формируемый программной кассой на кассовых документах, в т.ч. на платежном документе, должен быть представлен в виде QR-кода.

Нормативный правовой акт не имеет обратной силы, т.е. не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан и юридических лиц. (п. 1 ст. 66 Закона № 130-З3).

С учетом изложенного субъекты хозяйствования вправе использовать в соответствии с п. 21 Положения № 924/16 программные кассы, сведения о которых содержатся в СККО, модели которых прошли оценку на соответствие предъявляемым требованиям до 17.06.2021, и которые не обеспечивают формирование на кассовых документах, в т.ч. на платежном документе, уникального идентификатора в виде QR-кода, но обеспечивают формирование на кассовых документах уникального идентификатора в ином виде, до обеспечения операторами программных кассовых систем доработки ранее реализованных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by