Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МВФ и Всемирный банк ухудшили прогнозы по развитию мировой экономики на 2022-2023 годы

Фото: freepik.com

Военные действия в Украине замедляют восстановление мировой экономики – к такому выводу пришли эксперты Международного валютного фонда, которые пересмотрели прогнозы по развитию мировой экономики в сторону снижения. По их расчетам, рост мировой экономики замедлится с 6,1% в 2021 г. до 3,6% в 2022 и 2023 гг.

Старые проблемы и новые вызовы

В 2022 г. мировая экономика еще неполностью восстановилась от коронавируса. Остающиеся дисбалансы между спросом и предложением, а также меры поддержки во время пандемии привели к сохранению повышенного инфляционного фона и ужесточению денежно-кредитную политику. При этом и сам коронавирус не спешит сходить с актуальной повестки и продолжает влиять на экономику. Последние случаи введения режима самоизоляции в Китае могут создать новые узкие места в глобальных цепочках поставок.

Военный конфликт между Россией и Украиной стал еще одним потрясением в ряду шоков, постигших мировую экономику в последние несколько лет. Вовлеченность в него стран, являющихся крупными поставщиками сырьевых товаров и продовольствия, привела к серьезному сокращению поставок и, как следствие, спровоцировала дальнейший рост цен. Аналитики фонда считают, что увеличение стоимости продовольствия и топлива ухудшит, прежде всего, положение домашних хозяйств с низким доходом во всем мире, в т.ч. в Северной и Южной Америке и Азии, и еще больше усилит диспропорции между странами с разным уровнем экономического развития.

В результате МВФ пересмотрел среднесрочный прогноз в сторону понижения по всем группам стран, кроме стран – экспортеров сырьевых товаров, которым выгоден рост цен на энергоносители и продовольствие, за исключением России, Украины и Беларуси.

По мнению экспертов МВФ, экономику РФ ждет снижение до –8,5% в 2022 г. и до –2,3% в 2023 г. Прогноз по РБ тоже неутешительный – ожидается, что наша экономика упадет на 6,4% относительно прошлого года. В 2023 г., по мнению МВФ, белорусское народное хозяйство покажет слабый рост – на 0,4%.

Что касается инфляции в РБ, то ее аналитики ожидают на уровне 12,6%. В следующем году рост цен продолжится, достигнув 14,1%. При этом базовый прогноз предполагает, что зона конфликта останется ограниченной Украиной и что санкции, введенные в отношении России, не будут ужесточатся.

Прогноз Всемирного банка

Аналогичного мнения придерживается и Всемирный банк (ВБ), который в очередном обзоре скорректировал показатели роста ВВП и внешней торговли по целому ряду стран. Аналитики ВБ считают, что регион Восточной Европы, куда по классификации банка относится Беларусь, пострадает больше всего. Согласно прогнозам, темпы роста экономики в этом регионе сократятся на 30,7% и будут самыми низкими среди всех субрегионов Европы и Центральной Азии.

Основная причина пересмотра прогнозов – ситуация в Украине. К примеру, в январе текущего года ВБ ожидал роста экономики Восточной Европы на уровне 1,4%. Теперь же регион ждет экономический коллапс. 

«По прогнозам, в 2022 г. экономика Восточной Европы сократится на 30,7%, поскольку субрегион страдает от катастрофического шока, вызванного военными действиями в Украине. В дополнение к экономическим последствиям конфликта на субрегион также повлияют дополнительные санкции, которые были введены в отношении Беларуси», – сообщает Всемирный банк.

По мнению экспертов Банка, ВВП Беларуси в 2022 г. ждет снижение на 6,5%. Таким образом, предыдущий прогноз относительно темпов экономического роста нашей страны был пересмотрен в сторону снижения. Предыдущий, январский, прогноз тоже был отрицательным, но значительно меньше (–2,8%). Тогда из 23-х стран региона Европы и Центральной Азии экономике Беларуси прогнозировалось в 2022 г. последнее место. Теперь же аутсайдерами региона, согласно заключению аналитиков, станут Украина и Россия, ВВП которых в текущем году сократится на 45,1% и 11,2% соответственно. При этом эксперты отмечают, что уровень падения экономики Украины будет зависеть от продолжительности конфликта.

Отрицательная динамика ВВП также будет наблюдаться в Кыргызстане (–5%), Таджикистане (–1,8%) и Молдове (–0,4%). В остальных странах прогнозируется рост ВВП. Например, в Польше – на уровне 3,9%, Узбекистане – 3,6%, Азербайджане – 2,7%, Армении – 1,2%.

Вместе с тем уже в 2023 г. ВВП Беларуси может продемонстрировать способность к восстановлению, показав рост на 1,5%, в 2024 г. – на 1,6%. Худший прогноз по ВВП в регионе Европы и Центральной Азии на следующий год только у России – 0,6%. Больше, чем у РБ и РФ, ВВП будет у Узбекистана (+5,3%), Армении (+4,6%), Польши (+3,6%), Молдовы (+2,7%), Украины (+2,1%). В текущем году, по мнению ВБ, внешняя торговля Беларуси столкнется с рядом проблем.

Санкционные цепи

По мнению экспертов Всемирного Банка, главным фактором, сдерживающим экономический рост Беларуси, станут санкции. Они предполагают, что экспорт товаров и услуг сократится на 14,2%, импорт – на 18,6%. 

«Перспективы экономического роста Беларуси связаны с крайней неопределенностью, поскольку экономические санкции продолжают усиливаться, а Россия – основной торговый и финансовый партнер Беларуси – сталкивается с множеством далеко идущих ограничений в экономическом и финансовом секторах», – сообщает банк.

При этом прогноз ВБ не учитывает транспортное эмбарго и новые ограничения, введенные Европейским союзом против Беларуси и России 8 апреля 2022 г.

Положительным фактором Банк считает сохранение цены на импортируемый из России природный газ на уровне 2021 г. Однако данное обстоятельство, по мнению аналитиков, лишь частично смягчит воздействие внешних потрясений и санкций. Прогноз по инфляции в Беларуси в 2022 г. – 21,1%, госдолг, по мнению аналитиков, составит 36,4% от ВВП. Также сократится производительность и эффективность сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг.

При этом авторы исследования подчеркивают, что прогноз составлялся в условиях высокой неопределенности, а экономическое развитие ряда стран, в т.ч. и Беларуси, во многом будет зависеть от происходящего в Украине. В случае изменения ситуации прогноз будет пересмотрен, а показатели скорректированы с учетом новых реалий.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by