Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Глобализация
10.03.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прогнозы для мировой экономики

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подтвердила прогнозы роста мировой экономики на 2017–2018 годы. В текущем году ожидается увеличение мирового ВВП на 3,3%, в 2018-м – до 3,6% – максимума с 2011 г. Таким образом, запланированные темпы роста белорусской экономики в текущем году будут почти вдвое меньше мировых.

В 2016 г. мировая экономика продемонстрировала рост на 3%. Теперь ОЭСР отмечает слабость инвестиций и вне­шней торговли, называя протекционизм главной угрозой прогнозам. Однако эксперты организации рассчитывают на умеренное усиление темпов роста мировой экономики благодаря более активному ис­пользованию мер налогово-­бюджетной политики.

ОЭСР во второй раз подряд улучшила прогнозы роста британской экономики на 2017 год благодаря решительным стимулам Банка Англии. Оценка подъема ВВП страны в текущем году пересмотрена с 1,2% до 1,6%. В 2018 г. ожидается ослабление до 1%, поскольку усиление инфляции будет сдер­живать потребительские расходы, а компании не станут наращивать капиталовложения из-за неопределенности, связанной с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Как рассчитывает ОЭСР, экономическая политика Дональда Трампа, включающая обшир­ные инвестиции в инфраструктуру, ускорит темпы роста ВВП США с прошлогодних 1,6% до 2,4% в 2017-м (в ноябре ожидалось 2,3%) и 2,8% в 2018 г. (соответствует предыдущему прогнозу).

В еврозоне ожидается повышение ВВП на 1,6% как в текущем, так и в следующем году.

Одним из основных рисков для мировой экономики ОЭСР считает высокий уровень дол­говой нагрузки в Китае. Ожидается, что экономика КНР замедлит рост с 6,7% в 2016 г. до 6,5% в 2017-м и 6,3% в 2018 г. В Индии, напротив, ожидается ускорение роста: с прошлогодних 7% до 7,3% и 7,7% в последующие годы. В Бразилии после рецессии в 2016 г. рост ВВП будет нулевым в текущем году и достигнет 1,5% в 2018-м.

Напомним, в соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, утв. Указом Президента от 15.12.2016 № 466, в нашей стране в текущем году запланирован рост ВВП всего на 1,7%, а в 2018-м – на 3,1–3,8%.

Краткосрочные перспективы экономического подъема в развитых странах улучшились, несмотря на сохранение ряда факторов политической неопределенности, говорится в обзоре международного рейтингового агент­ства Fitch Ratings.

По прогнозу Fitch, в развитых странах экономический рост ускорится с 1,6 в прошлом году до 1,9% в 2017 г. и 2% в 2018-м. Лидером подъема, как ожидается, станут США. В ев­ро­зоне и Японии темпы роста останутся в основном стабильными.

В развивающихся странах экономический рост ускорится с 4% в 2016 г. до 4,7% в текущем году. Усиление экономического подъема в emerging markets будет достигнуто за счет «сдержанного подъема» в России и Бразилии.

«Устойчивость рынков труда и потребительских расходов, более благоприятная бюджетная политика, а также стабилизация emerging markets помогли развитым странам ускорить рост во втором полугодии 2016 г., – заявил главный экономист Fitch Брайан Култон. – Одновременное улучшение результатов опросов представителей производственного сек­тора в развитых странах позволяет предположить, что им­пульс к росту сохранится в начале 2017 г.».

Ожидаемое улучшение пер­спектив экономического подъема в развитых странах, по словам Б. Култона, связано, глав­ным образом, с прогнозом более быстрого, чем ожидалось ранее, смягчения бюджетной политики в США, а также с возможностью того, что это спровоцирует активизацию час­т­ных инвестиций в стране. Однако это не исключает со­хранения серьезных понижательных рисков.

Так, агрессивный протекционистский подход к торговой политике новой администрации США может привести к ответным мерам, а также глобальной волатильности валют, что поставит под угрозу доверие бизнеса к экономике, говорится в обзоре Fitch. В долгосрочной перспективе, если США переключатся на модель торговых ограничений с целью устойчивого сокращения дефицита торгового баланса, тру­дно представить, кто сможет заменить их и заполнить недостаток глобального спроса. Также аналитики Fitch прогнозируют, что Федеральная резервная система поднимет базовую процентную ста­вку 3 раза в 2017 г. (в ноябре ожидалось лишь 2 повышения) и в общей сложности 7 раз в 2017–2018 гг.

В еврозоне появление опасений фрагментации валютного блока может привести к уже­сточению кредитных условий и существенно замедлить экономический подъем.

Европейский центральный банк попытается обеспечивать дополнительное стимулирование экономики в сложившихся условиях, однако он столкнется с «ростом проблем при общении с рынками, учитывая ускорение инфляции». Банк Японии удержит ставку по депозитам на уровне -0,1%.

Эксперты агентства также отмечают наличие сигналов смены политики в Китае. После успеха мер стимулирования роста, вводившихся с конца 2015 г., власти КНР основное внимание будут уделять решению проблемы перекредитованности экономики. Поэтому вряд ли можно ожидать снижения ключевых процентных ставок в Китае в 2017 г. Аналитики Fitch считают, что такая смена ориентиров монетарной политики китайских властей произошла немного раньше, чем ожидалось, что, вероятно, приведет к некоторому ослаблению тем­пов роста экономики КНР: до 6,3% в текущем году.

Источник: www.oecd.org, www.fitchratings.com

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений