Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №10(2606) от 03.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6752
EUR:
2.9427
RUB:
3.8174
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продукты питания для работников: есть ли объект для НДС

Организация приобретает для работников продукты питания (чай, кофе, печенье, пицца, фрукты и т.д.) для потребления ими в течение дня в офисе. Продукты размещаются на кухне. По каждому сотруднику определена сумма, которая включена в заработную плату. В бухгалтерском учете отражено списание продуктов за счет прибыли на сч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности». Данные суммы разделены между работниками в целях исчисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

Нужно ли начислить НДС как по безвозмездной передаче? Будет ли стоимость продуктов питания, приобретенных (оплаченных) организацией для своих работников, являться объектом налогообложения НДС в соответствии с подп. 2.15 п. 2 ст. 115 НК1 и подлежит ли вычету сумма входного НДС по приобретенному питанию для работников (подп. 24.9 п. 24  ст. 133 НК)?

Согласно п. 1 ст. 31 НК реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

Безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признается передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.

В соответствии с подп. 1.1.3 п. 1 ст. 115 НК объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Вместе с тем стоимость питания, приобретенного организацией для своих работников, объектом налогообложения НДС не признается на основании подп. 2.15 п. 2 ст. 115 НК.

В таком случае согласно абз. 3 подп. 24.9 п. 24 ст. 133 НК не подлежат вычету суммы НДС, предъявленные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by